Естественные науки

Почему при смешивании зелёного и красного цветов можно получить жёлтый цвет ?

Я знаю про длины волн Но каким таким хитрым образом мы воспринимаем цвет таким
каким он есть? Не надо мне про колбочки и так далее писать (это уход от поставленного
вопроса) Так потрудился создатель (по поводу восприятия цветов ? )
Хотя пчёлы видят и ультрафиолетовый цвет Как будто кем - то всё продумано ?
никаких цветов ведь нет, это чистый психофизический эффект восприятия человеком разных частот. Все продумано эволюцией.
Vladislav Smirnov
Лучший ответ
Потому, что жёлтый - среднее арифметическое по частоте (или длине волны) между красным и зелёным.
Извини, отвечу вопросом на вопрос. Почему, если что-то есть, это обязательно должно быть кем-то продумано? Восприятие одновременно зеленого и красного дает ощущение желтого, потому что желтый свет. как и комбинация зеленого и красного, возбуждает одновременно колбочки (извини, без них никак), принимающие зеленый и красный цвета, у каждого типа колбочек есть диапазон принимаемых волн.
Алсу Азизова
Блюм Светлана НИЧЕГО НОВОГО см мои дополнения
Блюм Светлана А вот эти самые ощущения и заложил Создатель Всего Сущего
А про колбочки и трубочки писать не надо и про дальтоников тоже не надо писать (я же просил об этом не писать (см подробности мои к моему вопросу) Вывод - вы не знаете
Можете почитать МОИ ДОПОЛНЕНИЯ И ВСЕ МОИ ОТВЕТЫ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ
самое интересное что совершенно невозможно установить как вы видите красный цвет может быть вы его видите так же как я вижу зеленый просто с детства нас научили что именно этот цвет называется красным,
а при смешении цветов другой цвет получить нельзя это так и будут фотоны с разными длинами волн просто мы так воспринимаем эту смесь разных частот как и одну частоту которую мы называем желтой,

у некоторых женщин бывает 4 вида колбочек и у таких людей воспрятие цветов отличается от нашего они видят более красивый мир
В идеальной модели смешивания (аддитивной) RGB можно.
В реальных моделях (субтрактивных) нельзя.
Блюм Светлана Согласны тогда с ответом пользователя Сергея Баруздина ?
Просто на всякий случай уточнение: а такую картинку видели? Понимаете хорошо ее смысл?
Арзу Керимов
Блюм Светлана Вы опять к длинам волн всё сводите и к тому что в итоге получится Вопрос был в этом в том ---За счёт чего человек воспринимает цвет и как он может обрабатываться в мозге
человеком И не надо мне про колбочки и трубочки писать, про
дальтоников и так далее Это не ответ на поставленный вопрос
Продумано, продумано. ..а именно ТОБОЙ. ..а вот дальтоники это думают совсем по другому)))
А его и нельзя получить. То, что мы видим с телевизора - не жёлтый. Найди спектроскоп (призму, которая свет в радугу раскладывает, дифракционную решётку или что-нить подобное) - и сразу увидишь различие между настоящим жёлтым (у радуги) и жёлтым с телевизора.

Всё продумано создателями телевизора. Телевизор создан для людей, сиречь чтобы обманывать именно человеческое зрение. Они (создатели телевизора) хорошо знали, кого обмануть надо. Вот так и получилось.

И да, художники, которые краски смешивают, - они из тех же обманщиков.
Блюм Светлана Ничего нового
Цвет это информационный спектр как и любой хим. элемент. Красители это оксиды хим. элементов. Смешайте хим. элемент и Вы получите СОЕДИНЕНИЕ СПЕКТРА ИНФОРМАЦИИ.
Ashok Rv