Естественные науки
Почему кровь красного цвета?
А трава зеленого? Это зависит от какого-нибудь химического состава? Уже головушка едет.. . Как глаз воспринимает цвета, понятно - колбочки, палочки. Аддитивное и сустрактивное смешивание цвета (RGB - свет, монитор, CMYK - краска, принтер) тоже, вроде, уяснилось. До меня не может дойти, почему вещи воспринимаются именно так как они воспринимаются, то есть, каким таким образом именно тот или иной предмет и пигмент вычитает из спектора тот или иной цвет?
И от химического состава тоже. Но прежде всего, от самой природы света.
Свет - это волны, причем цвет зависит от длины волны. Белый (то, что мы видим как белый) - смешение волн разной длины (принято считать, что их семь - точнее, это наш мозг так воспринимает) . Проходя через разные вещества, свет либо минует его беспрепятственно (мы видим прозрачный или белый объект) , либо поглощается полностью (мы видим черное) , либо волны определенной длины проходят, а определенной - нет, они частично поглощаются (мы видим цветное) .
Что именно мы увидим, зависит от того, волны какой длины будет поглощены, а какие - отразятся. А это, в свою очередь, зависит от химического состава вещества и его свойств (насколько сложные молекулы, как быстро колеблются электроны в их атомах и т. п.) .
Растения содержат хлорофилл - молекулы довольно сложного строения, основу которых составляют атомы магния. Эти молекулы поглощают волны практически любой длины, за исключением зеленых и красных. Именно поэтому мы видим траву и листья зелеными (а точнее было бы зелено-красными, смешанного цвета - просто зеленый "заметнее"; а вот если посмотреть на траву через синие стекло, которое поглощает зеленый свет, она станет красной) .
Кровь содержит гемоглобин. Эта молекула очень похожа на хлорофилл, только в ней основа - железо. Соответственно, эта молекула замечательно поглощает волны любой длины, кроме красной. Поэтому мы видим кровь именно такой - красной.
Теперь о самом явлении поглощения света.
Свет - поток частиц (выше я писала, что он - волна, но противоречия тут нет - природа у света такая, дуальная, т. е. двойственная) . Эти частицы - фотоны, - проходя через какое-либо вещество, естественно, с ним взаимодействуют. В основном, это взаимодействие - электрическое, с электронами, входящими в состав атомов вещества.
При этом известно, что в некоторых веществах атомы, так сказать. "монолитны" - они стабильные и оторвать электрон от ядра очень сложно (нужно много энергии) , а в других - электроны "свободные", на их "отрыв" много энергии не требуется. Особо много свободных электронов в металлах (кстати, именно поэтому металлы так легко проводят ток) .
Итак, электрическое поле световой волны взаимодействует со свободными электронами и вызывает слабые токи. Что есть ток? - это движение электронов. Двигаясь, электроны выделяют тепловую энергию. Таким образом, часть энергии световой волны переходит в тепло (предмет нагревается) . Энергия световой волны расходуется и часть составляющих ее волн уже не может покинуть вещество (просто не на что - энергии не хватает) - свет поглощается.
Лучше всего поглощение света "получается" у металлов - у них свободных электронов больше. Вот почему самыми яркими цветами обладают вещества, содержащие атомы металлов - минералы, а особенно драгоценные камни. Ну, и хлорофилл, и гемоглобин и еще много других органических молекул.
Ангелина Прокофьева
Спасибо Вам огромное! Совсем не ожидала получить здесь, столь подробный ответ.
Кровь красная из-за железа ( ржавчина там ) , а трава зеленая из-за хлорофила , он отражает зеленый цвет - не любит он его !
Назвали бы когда-то давно зелёным - был бы и по сей день зелёным. А так красный и ниипёт.
без напряга - все условно. У кого красная- у дальтоника -голубая. А яблоко желтеет от света - потому что железо окисляется. И у теплокровных - соляная, желчная, кислород, гемоглобин, и прочие ферменты дают такой цвет. Умнее в википедии - гемоглобин
хорошая тема, надо будет самообразоваться на досуге.
в закладки
потому что она состоит из эритроцитов, которые красного цвета
атом железа в гемоглобине окрашивает. у осьминога вместо железа медь и его кровь синяя.
потому что гладиолус )
почитай про глаз в википедии