Естественные науки

Почему кровь красного цвета?

Мне не нужен ответ потому что железо в нем содержится. Это банально. Меня интересует НАХРЕНА крови нужно железо? В смысле почему кровь не состоит из фосфора, серы, плутония, лития, неона, ксенона? Почему именно это вещество? Почему именно гемоглабин захватывает кислород? Разве нет альтернативы?
Железо входит в состав гемоглобина.
Дмитрий Жук( Сергей Осипов)
Лучший ответ
Железо всем нужно. Из него можно строить, собирать технику. Или на худой конец сдать на металлолом чтобы получить бабки:))
Потому что железо хорошо захватывает кислород,
Какой из металлов быстро ржавеет? - железо.
Максим Струков
Железо участвует в обеспечени кислородом тканей.
чем те железо то не по феншую
слово не нравиться
ну давай ферумом его называть
~Kamila Sultanova~
А если бы кровь состояла из серы, то по железу не было бы вопроса?
Даша Горбунова
Ну а хлорофилл с магнием зеленый. Просто так поглощают и соответственно отражают.
А мы и видим отраженное.
Артём Гаспарян
Артём Гаспарян Алкогольные напитки — способствуют разрушению железа в продуктах питания
Это из категории "НАХРЕНА воде нужен кислород?". Так просто заведено природой
Альтернатива есть. Например Медь у моллюсков. Те же функции на другом металле.
Снежана Lp
железо в гемоглобине захватывает кислород и разносит его по органам.
Железо переносит кислород! В различные ткани, органы и т. д. Биология! Но видимо кто-то её не учил, а ведь там ответ на этот вопрос!
Елена Холмская
А почему кровь пришельцев зелёного цвета ?
Известно, что наибольшую массу крови составляют её особые клетки - эритроциты. Они имеют КРАСНЫЙ цвет и форму с двух сторон вогнутого диска. Есть в биологии утверждение "максимальное всасывание веществ при минимальном объёме". Это и относится к принципу работы данных клеток. Подробно о них рассказывать не буду. Отвечу на вопрос: в этих клетках содержится сложный белок-пигмент, способный активно связываться с кислородом в теле человека (и не только) - гемоглобин (от гемо - железо, глобин - белковый тип (тут - круглый)), и он придает клеткам красный оттенок из-за содержащегося в нем железа (оно розоватого цвета). Причем некоторые цепи в гемоглобине также имеют красноватый или малиновый оттенок. Так вот, этот пигмент у человека и млекопитающих и делает клетки красными, а поскольку клеток таких в крови больше всего следовательно - она красная. Если из крови убрать все эритроциты, останется густая желтая жидкость - она называется плазмой крови и состоит из воды и растворенных веществ.
Дима М