Вообще-то, цвет небесных тел мы улавливаем достаточно субъективно, т. е. не таким, каким он является на самом деле. И зависит это от состава и плотности атмосферы над местом, с которого ведется наблюдение, от угла преломления лучей - вы ведь, наверняка, знаете, что Луна сама по себе не светится, а только отражает тот свет, который на нее испускает Солнце.
Такое многофакторное влияние, скорее, может быть показателем погодных явлений. Вероятно, когда-то луна была видна красной при определенных неблагоприятных погодных условиях, в силу которых происходили стихийные бедствия или природные катаклизмы. И наблюдавшие такую луну связали ее цвет с бедствиями, но не с погодой. А затем под понятие бедствие перенесли и войну. Хотя луна тут не при чем.
Мне приходилось встречать в народных приметах связь красной луны с погодой. Только доподлинно не помню какую именно связь...
Естественные науки
Луна Красного цвета? почему так?
Луна, как известно, светит не своим светом, это солнечный свет отражается от Луны.
Луна действительно кажется красной на восходе, когда она находится у горизонта, и постепенно белеет, поднимаясь в небо.
Это происходит потому, что свет преломляется через разные слои атмосферы, у поверхности - через более плотные нижние слои,
а в вышине - через менее плотные верхние слои, а потом через нижние.
Когда плотных слоев больше, через них хуже проходят короткие ультрафиолетовые лучи, и остаются более длинные, ближе к красному концу спектра. Поэтому мы и видим луну красноватой.
А почему солнце красное на закате?
Похоже на лунное затмение)
Солнечный свет, проходя через атмосферу, изменяет спектральный состав: через неё наиболее полно проходят красно-оранжевые лучи, которые на луну и попадают, а остальное рассеивается)
к похолоданию на закате, может в других широтах так и бывае но это же атмосферные проявления
Потому что она не красного цвета!
хм.. . У нас нормальная )