Естественные науки

Почему водяная воронка в ванной всегда вращается по часовой стрелке?

Helena Le
Helena Le
110
На начальном этапе образования воронки из-за какой-нибудь флуктуации воронка закручивается в ту или иную сторону. Но малейшие ассиметричности в форме ванной приводят к тому, что воронка начинает всегда очень устойчиво закручиваться или по часовой стрелке или против. Ваша ванна устроена так, что в ней закрутка всегда происходит по часовой стрелке. У меня в ванной всегда, наоборот, вращается против часовой стрелки. Вы можете сами переиграть эту ситуацию и пальцем раскрутить воронку в другую сторону и убедиться, что и в другую сторону воронка тоже устойчиво может вращаться в Вашей ванне.

Существует миф о том, что в разных полушариях Земли воронки вращаются в разные стороны и это якобы связано с вращением Земли. Эти мифы встречаются даже в научно-популярной литературе!! ! Но на самом деле, подсчет из космоса со спутников показал, что число циклонов, антициклонов, тайфунов, смерчей, которые вращаются по часовой стрелке и против часовой стрелке примерно одинаково, как в южном, как и в северном полушарии. И направление вращения у них не меняется, когда они пересекают экватор. В обычных реках, число воронок право- и лево-завинчатых тоже примерно одинаково, если набрать статистику по многим рекам.

На основании этого мифа существует в Кении один очень интересный лохотрон для туристов. Там есть такое место, где отмечена линия экватора. Туда возят туристов, чтобы они могли сфотографироваться стоя одной ногой в северном полушарии, а другой ногой в южном полушарии. Один предприимчивый негр поставил там две ванны и провел туда водопровод. Он за деньги показывает туристам, что в одной ванне воронка вращается в одну сторону, а в другой ванне в другую. И это якобы является доказательством того, что экватор проходит точно между ваннами. Однажды один немецкий турист устроил скандал и чуть не набил морду этому негру. Он заметил, что вчера вода в воронках крутилась наоборот в другую сторону. Оказалось, что там сменился рабочий, который обслуживал ванны и он перепутал направления вращения и закрутил воронки не в те стороны. Эта история попала на страницы американского научного журнала Сайнтифик Амэрикэн в рубрику курьезов.
EA
Erjan Alimbek
82 569
Лучший ответ
О! Как интересно! А вот у меня в ванной сначала практически с равной вероятностью крутится как по часовой, так и против, потом, через минуту где-то всегда начинает крутиться по часовой стрелке, а когда воды остаёстя меньше 10 см, останавливается и раскручивается против часовой. ВСЕГДА! Хотит, виде сниму: -)
А рядом раковина. В ней всегда ПРОТИВ часовой.
Предполагаю, что полюса втихаря от остального человечества изменили напрвление вращения не в 2012 году а в 1989-м, и теперь реальный эквато проходит у меня между ванной и раковиной!
Более того, при уменьшении количества воды в ванной она меньше давит в этом месте на Земной шар, он чуть покачивается (прецессирует) , экватор относительно ванной смещается и воронка раскручиватся в другую сторону.. .
Надо будет ещё засечь зависимость от фаз Луны и миграций белых медведей у Земной оси!
Отнюдь не всегда. Про "всегда" - не более чем распространённое заблуждение.
Потому что мы живем в северном полушарии. В южном она вращается против часовой стрелки.
Дима! Тут столько всего понаписали, что можно и растеряться.
А прав BeardMax. Направление вращения зависит от индивидуальных особенностей конструкции слива,
даже застрявшая на стенках грязь может со временем изменить направление вращения
AP
Anjela Pluhina
36 765
Потому что это - брехня.
Задолбали уже своими Кориолисами. Вместо того, чтобы пойти и посмотреть, как оно на самом деле.
Чушь! Произвольно в любую сторону. Все зависит от геометрии ванны и сливного отверстия.

А то сейчас опять начнут про силу Кориолиса фигню толкать и прочие чудеса.
из-за кариолосовой силы)
Это только в северном полушарии. В южном всё наоборот. Почитайте физику. Сила Кариолиса. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
Земля крутится по часовой стрелке
Юлия Осинец
Юлия Осинец
5 729
Дмитрий Иванович, а Вы и не ждали, что информация будет представлена широко и со всех точек зрения? Или правда вопрос слива Вас так волнует? Тогда следующий вопрос почему параллельные прямые не пересекаются? Удачи в познаниях!
всё в природе вращается по часовой стрелке
ну, дяденька у тебя и вопросы.. . Интересные, ага. Наверно потому, что и часы ходят по часовой стрелке =) закон природы, магнитного тока