Естественные науки

Почему воронка в ванной всегда закручивается против часовой? Прецессия? Кариолис?

Dinara Sultanova
Благодаря силе Кориолиса существуют циклоны и антициклоны, а реки имеют разные берега (пологие и обрывистые). Но будет ли работать этот эффект в случае закручивания воды в раковине?

Как показывают исследования – нет. Для этого масса воды ничтожно мала, и на проявление силы Кориолиса влияет так много более значимых факторов, что воронка может закручиваться в любую сторону. Среди этих факторов можно назвать уклон и гладкость поверхности раковины, её форма, конструкцию и наклон сифона… Эффект правильного закручивания теоретически может проявлять себя только в идеальных условиях: идеально симметричной форме сосуда и ровности всей конструкции, изначально полностью неподвижной воды, отсутствие любых внешних воздействий, включая даже небольшое движение воздуха.

Но обыватель продолжает верить в чудеса. Так, например, в Эквадоре (через это государство в Центральной Америке проходит экватор) существует музей, где туристам за денежку показывают чудеса. Вот небольшая ванна стоит ровно на экваторе. При открывании пробки вода начинает сливаться ровно, не закручиваясь ни в одну сторону. А вот мы передвигаем ванну на пару метров в Северное полушарие. И вода начинает закручиваться против часовой стрелки. А если передвинуть ванну в Южное полушарие, то – о, чудо! – вода закрутится по часовой стрелке. Ловкость рук – и никакого мошенничества!

Но мы-то с вами теперь знаем, что никакого отношения к силе Кориолиса данный трюк не имеет и объясняется отнюдь не физикой, а, скорее, жаждой наживы.

https://zen.yandex.ru/media/pronauka/pravda-li-chto-voronka-v-rakovine-zakruchivaetsia-v-raznye-storony-v-raznyh-polushariiah-5c9c708891857a00b49e2ea5
Елена Щерба
Лучший ответ
Не "кари", а "коре".
Да, сила Кориолиса. Но она очень слабо действует, поэтому надежно проявляется только в идеализированных условиях - чтобы дырка была в середине ванны и чтобы вода перед спуском была абсолютно неподвижна. Если в ней есть какие-нибудь течения, то они легко могут пересилить Кориолиса и закрутить воронку в любую сторону.
Евгений Дубель
Kira Fridrih а я думал ты умный человек, прости, ошибся
В Южном полушарии наоборот, по часовой стрелке.
у меня по часовой
Dinara Sultanova ))))) и сердце справа? )))))
Dinara Sultanova Ты не видел сердца справа?
Магнитные полюса и правило буравчика
У меня по разному закручивается.
В ванной против часовой а в реке по часовой))
Кривизна конкретной ванны.
Ігор Грещук
Что с давлением . У меня когда тяга из слива больше, крутится в одну сторону, а когда уменьшается то вдругую .
Михаил Семикин
В южном полушарии наоброт
Я Это Ты
Юлия Сметанина вот вы ответили как будто сами ездили и смотрели
Dinara Sultanova ? Неужели?
Кариолис
Павел Ким
А у меня в обе стороны, это зависит от нарушения равновесия, которое может быть вызвано самой воронкой, или рукой.
Роман Пичушкин
Kira Fridrih не равновесия, а вектора импульса
куда закрутишь, туда и закрутится, какой Кориолис)
Dinara Sultanova Ну, попробуй, закрути по часовой.))
ЧУШЬ! Потому что ванна всегда слева, а кран с водой - справа! У всех так.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закручивание_воды_при_стоке
Roman Nic
Dinara Sultanova Когда кран выключен, воронка против часовой. И кто несёт тогда чушь?
Roman Nic сливная труба всегда идёт направо от ванны
Это другое
фокусник-иллюзионист
буравчик