Естественные науки
В мазке из мокроты больного обнаружены кокки. Можно ли микроскопическим методом определить их род и вид?Обоснуйте ответ
Можно ли микроскопическим методом определить их род и вид Обоснуйте ответ.
Предварительно можно определить некоторые микроорганизмы с точностью до рода, иногда до вида
1) Str. pneumonia - в виде диплококков, пожожих на язычки пламени (очень характерный вид)
2) Str. pyogenes (патогеный стрептококк) - достаточно длинные цепочки из очень мелких кокков (не факт, часто "мельчают и сапрофитные стрептококки, если на них до этого воздействовали антибиотиками)
3) Str. faecalis и Str. faecium - сапрофитные стрептококки, обитающие в полости рта и контаминирующие мокроту при взятии материала - крупные одиночные кокки, цепочки, диплококки.
4) Стафилококки - мелкие кокки гроздьями предполагают наличие золотистого стафилококка
Необходимо добавить, что в лабораторной практике исследование мазка нативного материала давно не используется (исключение - дифтерия в качестве ургентного анализа, позволяющего врачам выбрать правильную стратегию лечения и исследование ликвора на менингококк - грамотрицательные кокки!!!! -здесь с уверенностью можно говорить о наименовании возбудителя вплоть до вида (ликвор в норме стерильный, а менингококк единственный грамотрицательный из кокков (кроме гвозбудителя гонореи) , но тот, как известно, в ликворе не водится) Основу бактериологического анализа составляет посев на различные дифференцированные среды с определенными схемами посева, позволяющие не только определить видовой, но и количественный состав исследуемого материала. Рассматривая препарат под микроскопом, бактериолог может сделать только предположение о возбудителе (которое практически ничего не дает, поскольку чувствительность к антибиотикам определяется для каждого штамма микроорганизма индивидуально

Покрась по Грамму
Если вам показать фотографию человека - сможете определить у него группу крови?
Только посев на разные среды или ПЦР.
Можно только предположить после микроскопии, куда дальше направлять исследование.
Грам+, грам-, окраска другими красителями, размеры, одиночные или образуют группы.
Есть микроорганизмы со специфическим внешним видом, но таких мало. Посев нужен для гарантии.
Только посев на разные среды или ПЦР.
да ладно?!