Естественные науки

Соль содержит 41,05% калия, 33,68% серы и кислород. Определите формулу соли и запишите в ответе ее формулу (например: K2

Поскольку соль содержит только три элемента, то содержание кислорода (100-(41,05+33,68))=25,27 %.
Допустим, у нас 100 г соли. Значит она содержит 41,05 г калия, 33,68 г серы и 25,27 г кислорода. Переводим эти граммы в моли, разделив массу каждого элемента на его молярную (атомную) массу.
Получается 41,05/39=1,052564103 моль калия, 33,68/32=1,0525 моль серы и 25,27/16=1,579375 моль кислорода. Делим все три числа на наименьшее, получаем соответственно 1,000060905, 1 и 1,500593824.
Теперь округляем, получаем 1, 1 и 1,5. Теперь от молей переходим к атомам. В молекуле не может быть нецелого числа атомов, поэтому все числа нужно умножить на какое-то (одно и то же число) , чтобы все три числа были целыми. В данном случае умножаем на 2. Получаем 2, 2 и 3. Значит простейшая формула K2S2O3. В данном случае такое вещество существует, это тиосульфат калия. Если бы получилось несуществующее вещество, то простейшую формулу нужно умножить на какое-то небольшое число, чтобы получить нормальную формулу. Например, если бы согласно расчету получилось СООН или СН2ОН, то таких веществ не существует. Но существуют вещества с удвоенной формулой, т. е. (СООН) 2 - щавелевая кислота, и НО-СН2-СН2-ОН - этиленгликоль. В таких ситуациях, чтобы было проще определить, тем или иным способом дается молярная масса вещества (или задается в условии, либо ее можно вычислить по исходным данным) .
Елена Ярощук (Лигай)
Лучший ответ
Это тиосульфат калия. K2S2O3.
Детка, такие задачи надо в уме решать. За 5 секунд.
Формула соли K2S2O3 (тиосульфат калия)