Естественные науки

Суть формул. Например какая формула заменят 2*2*2*4+4+4+4?

**
*_Dashen'ka_ *
Задача 1. Во дворе ходят овцы и гуси. Голов у них всего 9, ног 28. Сколько во дворе овец и гусей в отдельности?
Решение. Привяжем задние ноги овец к их животам и сделаем тем самым и их двуногими. Тогда во дворе будут 9 двуногих тварей, естественно, с 9*2= 18 ногами. Но ног было 28. Куда делось 28-2*9= 10 ног? Разумеется, привязаны к животам овец, по паре у каждой. Значит, во дворе овец (28-2*9)/2= 5 голов, а гусей 9-5= 4... Как видно, в формулах не было нужды.
Задача 2. Два насоса, работая вместе, заполняют пустой бассейн водой за 2 ч 55 мин. Отдельно первый насос бассейн заполнил бы на 2 часа быстрее, чем второй насос. За какое время насосы заполнили бы бассейн, работая в отдельности? (Ответ: 5 ч; 7 ч.)
Наверное, можно отыскать математиков, которые способны и такую задачу решить словесно, без применения формул, "исписав при этом 10-20 страниц". Но думаю, что ученики, обучающиеся математике по этой методике, далеко не пойдут. (Не говоря уж о таких сложных явлениях природы и жизни, как, например, радиоактивный распад, термодинамические процессы с газами и т. п.)
Светлана Сергиенко
Лучший ответ
Вы наверное плохо понимаете суть слова "формула".
Формула содержит переменные, подставляя вместо которых числа, можно решить уравнение. А то что вы написали, это даже не выражение
Станислав Диденко ?! -Вы наверное плохо понимаете суть слова "выражение". Это все-таки выражение.