Естественные науки

Если энергия не скаляр, то почему скорость -вектор в формуле mv^2 /2? Что тогда означает (геометрически) V *V -??-

Марату Аминову: "поэтому V*V - это векторное произведение, а именно скалярное векторное произведение " ???

V*V это НЕ векторное произведение, это СКАЛЯРНОЕ произведение, и оно равно квадрату длины V.
Векторное произведение [V,V]=0
Андрей Григорьев
Лучший ответ
Татьяна Никишина Если вектор один и тот же, то с какой стати кинетическая энергия скалярная величина и
не имеет направления ?
Разве всегда (если тупо верить определению и не понимать его ) , что скалярным
произведением нельзя назвать умножение вектора на такой же вектор
Анастасия Сигарёва Всё, ппц. Вова увидел слово "длина", теперь у него все скалярные произведения в физике имеют размерность площади. Работа в квадратных метрах: -)
Вова, десятый раз объясняю тебе, что вектор отличается от скаляра не только наличием направления, а еще и способом сложения.

Блин, возьми любую простейшую задачу на столкновение шаров и убедись, что если складывать энергии как вектора - закон сохранения энергии окажется неверен.

А v^2 тут - скалярное произведение векторов, результат - скаляр. Есть и векторное произведение (например, в твоих любимых моментах импульса и силы), но VхV=0.
Татьяна Никишина Я всё это читал и не совсем с этим согласен
Если угол между векторами не нулевой, то можно назвать скалярным произведением
двух векторов Если не нулевой угол между векторами, то нельзя назвать такое
произведение векторов скалярным Почему теория молчит ?
Cкалярная величина не имеет направления Но в данном примере направление сохраняется (угол между векторами нулевой )
Энергия не скаляр в 4-пространстве. В трехмерии она скаляр, а v - вектор.
v^2 это скалярный квадрат (скалярное произведение вектора на себя). Геометрически просто квадрат длины вектора.
Татьяна Никишина Если просто квадрат длины вектора, то это совсем не означает что кинетическая энергия
скалярная величина и не имеет направления Значит имеет направление ?
Вовчик, есть такие штуки как арифметика и физика. Ты видимо мимо их проскочил в школе. Но я кратко напомню.
Буквой V по умолчанию обозначается скалярная величина, и знаком умножения тоже обозначается скалярное умножение. Т. е. в саму формулу кинетич энергии уже ставятся только скалярные величины и умножаются скалярно. А при умножении 2 скалярных величин ну никак никакой вектор не получится.

Векторное произведение обозначается [V,V] (причем над V еще должна стрелочка, обозначающая вектор, стоять). И равна эта величина 0. Вектор умножить векторно на такой же вектор = 0.
Alexander Kilmjaschkin
Татьяна Никишина Скорость - это векторная величина
Считается, что произведение векторов есть скаляр (скалярное произведение векторов )
Но если угол нулевой, то с с какой стати это всегда есть скалярная величина (просто число) Скалярная величина не имеет направление В данном примере имеет
скорость вектор, поэтому V*V - это векторное произведение, а именно скалярное векторное произведение равное |V|^2*cosA и т. к. А=0 имеем V*V=V^2
Adilet Abjalbekov
Татьяна Никишина И это не доказывает, что кинетическая энергия не имеет направления
Где д-во этому? Векторное произведение этого не доказывает
Николай Носков Правильно будет не "векторное произведение", а "произведение векторов".
Вовка, ты хоть одно скалярное произведение хоть когда-нибудь вычислял?
Или просто, как обычно, слышал звон, но не знаешь, где он?
Вот два вектора:
a = (1; 2; 3)
b = (7; 8; 9)
Найди скалярное произведение с = ab.
Artur Nalbandyan
Татьяна Никишина Это не относится к моему примеру
Надо понимать что есть скалярная величина
Скалярная величина (по определению ) не имеет направления
В твоей задаче вектора разные и поэтому имеет место быть скалярное произведение