Естественные науки

По какой формуле определяется сила трения покоя ответ

Она по модулю не превосходит мю на N. Она мешает телу скользить по поверхности. И параллельна поверхности. Это три формулы.
Игорек Поздняков
Лучший ответ
Сила трения покоя может быть больше силы трения скольжения (иногда раза в три).
Пусть тело находится на горизонтальной поверхности, как пример.
Пока на тело не действует сила с горизонтальной составляющей силы трения покоя нет.
Сила тяжести - вертикально вниз, уравновешена силой реакции опоры (вверх). Горизонтальных составляющих нет - силы трения покоя - нет.

Появляется горизонтальная сила, но пока она мала, тело не двигается. Его удерживает на месте сила трения покоя и ее величина равна внешней силе. (другого быть не может, если есть две горизонтальные силы и их сумма не равна нулю - начнется движение).

Увеличиваем внешнее воздействие постепенно, растет внешняя сила, растет сила трения покоя.

В какой то момент внешняя сила становится достаточно большой, чтобы сдвинуть тело с места, нет покоя нет силы трения покоя, а есть сила трения скольжения.

Резюме, сила трения покоя равна величине внешней силы, ее макс. величина = силе трения скольжения
F = k N N - сила реакции опоры k - коэф. трения скольжения
Сила трения равна коэффициенту трения, умноженному на силу реакции опоры.
\[ F_{mp} = k \cdot N \]

F_{mp} – сила трения, k – коэффициент трения, N – сила реакции опоры.

Единица измерения силы – Н (ньютон).

Существование силы трения объясняется взаимодействием неровностей на поверхностях тел. Она существует всегда, так как абсолютно гладких тел не бывает.