Плавкий предохранитель, как следует из самого определения должен расплавиться.
Количество теплоты, выделяемое сопротивлением считается по формуле Q = I^2 * R * ΔT
Итак основное требование: удельное сопротивление предполагаемого материала должно быть выше, чему у проводников схемы, металл должен быть достаточно легкоплавким, легко обрабатываться с целью получения проводника со строгопостоянным сечением. Не должен быть дорогим, не должен гореть, не должен реагировать с водой.
Вывод - для небольших токов, порядка 5- 10-15 ампер - свинец, для токов побольше идет алюиминий, но обязательно в заполненной негорючим наполнителем предохранительной колбе (стеклянной или керамической) .
Впрочем, согласно (какому-то) закону Мэрфи электронная схема стоимостью 5 долларов все-равно погорит первой и спасет от выхода из строя плавкую вставку ценой 5 центов. :)
Естественные науки
Каким должно быть удельное сопротивление вещества для плавкого предохранителя?? Обосновать ответ(Ну, очень срочно)
Любым. Обоснование: от удельного сопротивления вещества предохранителя ничего не зависит. Важно полное сопротивление предохранителя и ток, при котором он расплавится. И то, и другое можно подобрать при проводнике с любым удельным сопротивлением.
подходящим для пропуска этого количества ампер через себя )))
Формулу количества теплоты написали. Зависит она от тока и сопротивления. А вот сопротивление зависит прямо пропорционально от уд. сопротивления, длины проводника и обратно пропорционально сечению проводника. Вот от сечения проводника и зависит номинал предохранителя. Из какого материала он сделан неважно. Ведь удельное сопротивление не изменишь, а сечение легко.