В обоих случаях речь идёт об одном и том же.
О сопротивлении проводника из некоторого материала.
Но вещи это разные, конечно.
Поскольку удельное сопротивление - характеристика универсальная, характерная для МАТЕРИАЛА. Ибо измеряется для образца этого материала определенной длины (в большинстве справочников это 1 (один) метр). И определенного сечения (в большинстве справочников это 1 (один) квадратный миллиметр).
Удельное сопротивление, скажем, меди везде одно и то же. И у Вас, и у меня, и в Африке и на Марсе проводник в виде куска меди длиной в один метр и с сечением в 1 квадратный миллиметр будет иметь одно и то же сопротивление.
А произвольный проводник из меди - в зависимости от его размеров - может иметь разное значение сопротивления. Которое не обязательно измерять для технических расчетов. Иногда это попросту неудобно - если речь идет о километровом проводе.
Но достаточно взять из справочника величину удельного сопротивления меди и тупо умножить на конкретную длину и разделить на конкретную величину сечения того медного проводника, которое вы собираетесь использовать в устройстве - и вы узнаете сопротивление этого проводника.
Или наоборот.
Зная, какое вам потребуется сопротивление, вы берете величину желаемого сопротивления, делите на удельное (для некоторого материала) и получаете соотношение между длиной и сечением проводника того материала, который собираетесь использовать.
Можете считать, что разница между удельным сопротивлением и сопротивлением - она из того же ряда, что и разница между плотностью и массой для однородных материалов.
В двух словах не получилось (((
Естественные науки
Физика. Если можно в двух словах. Чем сопротивление проводника отличается от удельного сопротивления проводника ?
Удельное сопротивление это когда
проводник одинаковый по толщине по всему отрезку
Сопротивление проводника не зависит от длины и тощины. Сколько цешкой намерили - такое и есть. А удельное сопротивление - это сопртивление ОДНОГО МЕТРА проводника, сечением 1 м^2, по сути - кубометра...
Удельное сопротивление - сопротивление стандартного кубика материала, характеристика материала. Просто сопротивление - сопротивление заданного куска материала.
Madina Arystanbekova
Речь об одном и том же, только исходя из разных замеров ?
Примерно тем же, чем масса от плотности.
Удельное сопротивление это одна величина. Сопротивление провода с определенной длиной и сечением (толщиной).
А сопротивление - это величина которая зависит от длины проводника, удельного сопротивления, и сечения. Формулу найди в инете.
удельного сопротивление-это сопротивление 1м длины и 1мм2 сечения
Madina Arystanbekova
величиной
Madina Arystanbekova
Улукбек Сулайманов
Враньё.