Естественные науки
Обработка косвенных измерений (основные этапы на примере измерения удельного сопротивления толстого провода)
Помогите, пожалуйста с метрологией
Скачиваете
Зайдель Теория ошибок
Читаете- вычисление ошибок КОСВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
Формулы выписываете, берете на калькуляторе логаримы, производные и пр- то, что написано в общей формуле и САМИ!!! считаете
А то будете здесь СПЛОШНУЮ ЛАЖУ читать от Просветленных и Озаренных
Метрология- это спецкурс в тех ВУЗах, Оптику тоже не знаем
Ряды торговых агентов скоро пополнятся, дак там ведь тоже погрешность весов надо знать..., а то проторгуетесь...
Зайдель Теория ошибок
сначала надо измерить толщину провода, потом его длину, по толщине вычислить площадь сечения провода, потом измерив напряжение и ток в проводе-вычислить по закону ома его сопротивление, ну а удельное уже по формуле:

Танюша Котова
Бредятину писать ЗАЧЕМ??
Удельное сопротивление проводника зависит от только от материала, из которого он изготовлен. Из задачи получается - определить этот материал. Измерить сопротивление омметром. Измерить длину линейкой. Разделить первое на второе. По таблице найти материал.
опротивление однородного цилиндрического проводника постоянной ширины равно удельному сопротивлению проводника, умноженному на длину проводника и делённому на площадь сечения.
\[ R = \frac{\rho \cdot l}{S} \]
Здесь R – сопротивление, \rho – удельное сопротивление проводника, l – длина проводника, S – площадь его сечения.
Единица измерения сопротивления – Ом.
Удельное сопротивление проводника зависит от материала, из которого он сделан. При расчётах эту величину берут из таблиц. Наименьшим среди распространённых металлов удельным сопротивлением обладают цинк, медь и алюминий.
То, что сопротивление проводника обратно пропорционально площади его сечения означает, что чем толще провод, по которому течёт электрический ток, тем больше потери электроэнергии. Поэтому электроснабжение устраивается таким образом, что там, где это возможно, вместо одного толстого провода используются несколько тонких.
Примеры решения задач по теме «Сопротивление»
ПРИМЕР 1
ЗаданиеНайти сопротивление медного провода длиной 1 км и площадью сечения 1 мм ^{2}. Удельное сопротивление меди равно 0,017 мкОм*м.
РешениеВспомним, что 1 км = 1000 м, 1 мм ^{2} = 10^{-6} м, 0,017 мкОм*м = 1,7 \cdot 10^{-8} Ом*м.
Подставим эти величины в исходную формулу:
ОтветСопротивление равно R = 17 Ом.
\[ R = \frac{\rho \cdot l}{S} \]
Единица измерения сопротивления – Ом.
ПРИМЕР 1
ОтветСопротивление равно R = 17 Ом.
Андрей Никиташенко
Что
это было???
предыдущий оратор не прав