Естественные науки

Почему основной единицей измерения является ампер, а не кулон?

Вот допустим шар зарядили до заряда 1 Кл, а это есть 1 А * с. С кулонами всё понятно. А как представить ампер, умноженный на секунду? Что конкретно этот А*с характеризует в неподвижном заряженном шаре? Там же даже ток не идет, а ампер фигурирует.

Почему основной единицей измерения является ампер, кулон - производной, а не наоборот? Разве это было бы не тоже самое, как например скорость бы была одной из основных физ. величин и измерялась бы в условных "ш", тогда расстояние бы измерялось в ш*с , то есть уже в производных, а не в основных, метрах.

И ведь даже если посмотреть на определения заряда и силы тока, то сила тока - это заряд, прошедший через поперечное сечение проводника за промежуток времени. А определение заряда и без упоминания силы тока формулируется
Похоже, вы правы:
1 кулон округленно = 6 квинтиллионов (6 с 18-ю нулями) минимальных порций, квантов электроэнергии – «электронов» (которым, судя по всему, ошибочно приписали «отрицательный» заряд, ошибочно приняв, что «электроны» идут от минуса к плюсу).
А=Кл/с, т.е. ампер по сути дела – это количество электричества в секунду, т.е. это мощность потока электроэнергии.
Исходной (основной) величиной является количество электроэнергии (кулон), а единицей измерения кол-ва энергии является «электрон».
Если принять, что «электрон» это квант электроэнергии, а энергия измеряется в калориях, то и электро-квант можно привести к калориям.
Тогда все станет намного понятнее.
Жадыра Уракбаева
Лучший ответ
Это разные величины. Амперы сила тока, а кулоны единица заряда количества электричества.
Ваня Мирасимов
Мирон Поздеев я и не говорил, что одинаковые
Так это разные вещи.
Кулон - заряд.
Ампер - сила тока, выражающаяся в кулонах в секунду.
Видимо, из-за того, что силу тока (амперы) измерять легко, чем заряд (кулоны).
Вот допустим шар зарядили до заряда 1 Кл, а это есть 1 А * с ---- сразу ошибка- кулон не есть 1 А * с -
Мирон Поздеев А = Кл / с, откуда Кл = А * с
Ну а как определить заряд, не измеряя ток? Невозможно. А силу тока - без проблем, по силе взаимодействия создаваемых током двух магнитных полей.
Дарын Төлеби
Эдуард Спирин Дык можно и силувзаимодействия заряженных тел замерить.
По историческим причинам. Переделывать все раззмерности - гемор.
Сейчас бы вообще за основную единицу основной величины приняли элементарный заряд или, в СИ-подобной системе, заряд одного моля электронов.
Mustafa Mamedov
Анастасия Борок С 2018 уже без "бы" !