Естественные науки
Почему мы не примем Планковские единицы измерения, как стандарт?
Если "Планковские единицы измерения" - наименьшие возможные измеряемые единицы измерения, то почему человечество не использует их в качестве стандартных? Если эти единицы изначально заложены как "стандартные" вселенной, (как и скорость света, например), то почему мы используем те, что придумали люди, и обозначали их своими удобными вещами, если в масштабах космоса, вселенных, и тд, нет таких обозначений, как "метр", "километр", а их придумало человечество?
Это создало бы значительное число неудобств в повседневной жизни, устоявшиеся связи между различными физическими величинами и их единицами измерения оказались бы разорванными, пришлось бы привыкать к новым единицам измерений, что усложнило бы процесс сопоставления однородных физических величин, в чём и заключается их основной смысл. Куда быстрее и проще сравнивать между собой числа, если они не слишком сложные и порядка близкого к нулю. Кроме того, оказались бы полностью бесполезными хранящиеся в Севре эталоны метра и килограмма, а результаты метрической конвенции, подписанной в 1875 г. оказались бы перечёркнутыми.
Но можно найти хороший компромисс, и так и поступили, когда скорость света в вакууме приняли равной точно (не приближённо!) 299 792 458 м/с. Если придать столь же точные значения двум другим фундаментальным физическим постоянным: гравитационной постоянной и постоянной Планка, то получим легко решаемую систему уравнений относительно метра, килограмма и секунды, откуда чисто теоретически нетрудно воспроизвести точные эталоны для этих трёх физических величин. В результате этого Планковская система фактически и была бы принята за основу в метрологии (пусть и с некоторыми коэффициентами), и в то же время с очень хорошей точностью привычные нам метры, килограммы и секунды сохранились бы, в частности, остались нетронутыми и эталоны этих единиц измерений.
Dj_ Leo
А если с=29979245793 см/сек? Что будет?
Как правительство сказало так и будешь жить, али свободным себя почувствовал? Маркса Энгельса почитай
потому что метры удобнее
Тут американцев на метрическую никак не переведут, а ты собрался весь мир опять на новую систем переводить. Куда проще привязать все существующие метрические единицы к планковским и не париться
Исключительно из
... экономических соображений.
Если ТЫ оплатишь - без проблем.
... экономических соображений.
Если ТЫ оплатишь - без проблем.
То, что удобно в теоретической физике, неудобно в быту.
В 2019 г вступили в силу изменения определений основных единиц СИ. Они стали определяться через фиксированные значения фундаментальных физических постоянных, в том числе, постоянной Планка
Так что ваши пожелания уже учтены.
придется оперировать гигантскими величинами
Ирина Дегтярева
Но можно же сокращать, как например метр-километр, байт-...-гигабайт.