Вследствие индивидуализации сознания отдельного человека. Кратко выражается поговорками вроде "Моя хата с краю - ничего не знаю", "Кого е.... т чужое горе" и т. п. Обусловлено, на мой взгляд, тем, что, с одной стороны, сейчас человеку не обязательно для выживания объединяться с другими людьми - чаще в ход идут денежные отношения, с другой - всемерной пропагандой индивидуализации ( вроде "Ты этого достоин", "Бери от жизни все" и т. п. ) Однако, как показывает практика, индивидуализированное общество менее устойчиво к любой внешней угрозе, от нападения врагов до природного катаклизма. В качестве примера можно привести Римскую империю - она пала тогда, когда в Риме граждане стали усиленно беречь "собственную мягенькую шкурку", а вот атаковавшие империю племена были практически не поражены индивидуализмом. И Рим остался лишь в истории.
Немного утешает только то, что эта индивидуализация не разъела еще общество до предела - и примером тому недавние взрывы в московском метро. Далеко не все уцелевшие бросились бежать куда подальше - многие начали, в силу умения и возможностей оказывать раненым помощь.
Естественные науки
Ответьте на вопрос: "В чем вы видите причины "снижения нашей отзывчивости"?". только обоснуйте ответ..
человек человеку - волк. Никто не будет помогать незнакомым за просто так
снижение отзывчивости связано, по моему мнению, с жестокостью и нежеланием помочь другим людям, так как в определнный сложный период жизни человеку никто не помог