Естественные науки

Загадка для гения Найдите лишнее число: 9,16,23,24,26,34 и обоснуйте ответ.

Ирина Морозова
мой ответ 26 лишнее число
Галина Нарушевич
Лучший ответ
Любое, например "9" - в римской записи Х не первое, 34 - не может быть календарной датой, и т. д. ..
Такими тестами идиоты подбирают себе единомышленников.
Ирина Морозова вы же не знаете ответа, а говорите "идиоты"...
но как ни странно вы ближе всех подобрались к верному ответу
В рамках алгебры можно назвать лишним любое число, т. к. можно поставить любой критерий. Можно попытаться угадать, что имел ввиду автор задачи, но это именно гадание, а не логика. Например:

Лишнее 9. Это единственное однозначное число в списке. И это единственный в этом ряду куб натурального числа.
Лишнее 16 - единственная степень двойки. Число является квадратом и четвертой степенью натурального числа.
Лишнее 23 - единственное простое число.
Лишнее 24 - наибольшее количество разложений на множители без учета перестановок. А еще первое число нарушающее арифметическую прогрессию с приращением 7.
Для 26 и 34 с ходу ничего не придумалось, но уверен, и для них можно подобрать закономерность.
Ирина Морозова Вы абсолютно правы, если каждое число обладает каким то уникальным алгебраическим свойством среди данных, то его нельзя считать лишним, а другие нет. Но все же такое лишнее число тут имеется..
Писец я в отпаде
Кети Бети
это число 6. Хотя Вы и привели свой ответ, он ошибочен: здесь две степени, а ряд Фибоначчи может начинаться по разному.

Число 6 присутствует в этом ряду, хотя Вы его не видите.)))

А лишнее оно потому, что его "не написали". Причем, вписать его на основании смысла его присутствия невозможно - придется вписывать уже число 7.
Юля Барнягина
9 и 23-не делятся на 2
Ирина Морозова только одно лишнее число
В данной редакции задания: 23,т. к. в цифрах отсутствует "замкнутый элемент, в отличии от цифр в других числах - 9,6,4,6
````````*
````````^
`````♫ /\ ♪
````♪ // \\ ♫
```☼`///\\\ ` ҉
````````||
Zhelayu uspekhov!!!
Бакуля Атаярова IX,XVI,XXIII,XXIV,XXVI,XXXIV
лИШНЕЕ ЧИСЛО: XXIII==> ВОвсех числах одна единица (I) а в этом три.
..|>
..|)....^
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!
Бакуля Атаярова И наконец, чередование чётных-нечётных:
9 - неч.
16 - ч
23 - неч
24 - ч
26 - ч, а должно быть неч.
34 чётн.
Следовательно лишним является число 26.
23 простое число
Ирина Морозова а 9 однозначное число.
и что? почему лишнее простое, а не однозначное?)
Ну охренеть, кто б мог подумать..
Ну вот ТЫ знаешь это - і що це тобі дало??
Люба Ковардина
23 бы выбросил. Из ряда выходит.
Л В
лишний автор вопроса
Zarina Гагиева
Только 16=2х2х2х2х1 можно представить в подобном виде, значит 16 и есть лишнее число...
Ирина Морозова и что? к примеру, только число 9 здесь однозначное.
тогда почему вы считаете что лишнее 16, а не 9 ?)
Светлана Матвиенко поправка 16=2х2х2х2х1
Mr_Murat Super Владимир твой ответ 8
Либо 16, либо 34 - сумма цифр этого числа равна 7, в остальных числах сумма цифр не повторяется
Kondratenko Vitaliy
34 в календаре 30 или 31 день
Ирина Морозова уже интересней, но тоже не верно, еще есть размышления?
9 - оно однозначное
Ирина Морозова интересный вариант, но тоже не верный, есть еще варианты?
p.s. задача на нестандартное мышление
Алексей Исаичкин 24 - оно единственное, которое следует за предыдущим
Интересно.
9 — единственное число, которое состоит из одной цифры.
16 — единственное число, которое можно представить в виде 2^4 = 4^2.
23 — вообще число имеет несколько интересных свойств: сумма первых 23 простых чисел делится на 23, одно из двух единственных натуральных чисел, которое невозможно представить в виде суммы менее чем 9 кубов натуральных чисел, это одно из чисел Софи Жермен.
24 — это триморфное число, длина десятичной записи факториала которого равна 24.
26 — единственное целое число, заключённое между квадратом 5^2 и кубом 3^3.
34 — единственное здесь число Фибоначчи.
Поэтому, как мне кажется, здесь нельзя дать правильный ответ: все числа уникальны.
Ирина Морозова Да, у всех чисел есть свое уникальное для этой группы алгебраическое свойство, которые вы назвали, кроме одного лишнего числа.
23 ЛИШНЕЕ ТАК КАК ОНО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТЫМ ЧИСЛОМ - ТО ЕСТЬ ДЕЛИТСЯ НА 1 И НА САМО СЕБЯ, А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - СОСТАВНЫЕ
Jessica Alba
Ирина Морозова ну и что? а 9, к примеру, однозначное, а все остальные нет.
почему же тогда 23 лишнее, а не 9 ?)
9 - единственное число, которое, если перевернуть его "вверх ногами", останется числом, хоть и другим (6)
Eduard Gaan
Ирина Морозова Вообще говоря в алгебре нет понятия цифр, есть только числа. Цифры это скорее из письменности - значок обозначающий разряды чисел или сами числа при их написании. То, что 9 это единственное тут однозначное число это да, но 23, к примеру, это единственное тут простое число. Так что они равноценны в уникальности.
таковых нет все являются произведением простых 3*3*1 2*2*2*2*1 23*1 3*2*2*2 13*2 17*2
Shamil Yusupov
мой вариант 23
23 делится только на 1 и само это число
простые числа 2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41 и т. д.
Сережа Либих
Ирина Морозова не верно, есть еще варианты?
p.s. задача на нестандартное мышление
Ну конесне ты жэ сам написал 26
Svetlana Lenshina
p.s. задача на нестандартное мышление
лишнее число
Ирина Морозова интересный ответ, но я специально написал: подсказка "в рамках алгебры", значит без подвоха)
Светлана Матвиенко продолжить не желаете?
Мне показалось, число 26, потому что оно не имеет уникального понятия в алгебре.
Viktor Polyakov
ответ 24 лишнее
**
**toleubaevna **
1 признак: количество знаков в числе
Числа 16, 25, 47 и 81 состоят из десятков и единиц (двух знаков); 9 состоит из одного знака, потому является лишней.

2 признак: квадрат числа
Числа 9, 16, 25 и 81 являются квадратами чисел 3, 4, 5 и 9 соответственно, в то время как 47 – простое число.
9 либо 26
А какой приз?
эти числа (9,16,23,24,26,34) на какие они делится
вот вариант после знака =

9=1 3 9
16=1 2 4 8 16
23=1 23
24=1 2 3 4 6 8 12 24
26=1 2 13 26
34=1 2 17 34
23 ибо делится без остатка только на себя само
Валерия
все числа двухзначные, а 9 однозначное. Значит 9
Ирина Морозова по такой логике можно сказать и другое: все числа составные, кроме 23...
Не бывает лишних цифр, точно так же как и букв!
9! Тут все двухзначные, а 9единица.

Могу не правильно объяснить, но 16,23,24,26,34 по два числа, а в 9одно число.
Ирина Морозова То, что 9 это единственное тут однозначное число это да, но 23, к примеру, это единственное тут простое число. Так что они равноценны в уникальности. Какое же лишнее?
32 или 34.
*_
*** _Vlad_ ***
Тоже про 23 подумал
Ekaterina Lapshina
23 полюбасу
23 - простое число, остальные делятся на 2 или на 3, а оно на само себя и 1... Оно-то и лишнее...
Гриша??? ???
Ирина Морозова действительно только 23 простое число, а только 9 - однозначное.
тогда почему 23 лишнее, а не 9 ?) чем уникальность 23 лучше уникальности 9 ?)
24 так так все остальные числа, содержат цифры делящиеся на 3.
Maria Constantinova
Ответ 22. Среднее арифм. тут 22!)
Ирина Морозова нет в вариантах такого числа)
Все числа, кроме 23, составные