Не поверите, но заземляющие проводники могут оказаться опасными.
Интуитивно веришь, что на РЕ проводнике никакого потенциала быть не может.
Но при обрыве его связи с заземлителем в аварийном случае можно очень неприятно удивиться. . .
При протекании токов металлических к. з. на заземлителях всё будет.
И потенциал, и напряжение шага. . .
Бывает, по недоразумению вообще фазу на металлоконструкцию посадят.
Есть электроустановки, в которых на заземлителях постоянно присутствует высокий потенциал.
От крупных населённых пунктов они достаточно далеки. В бытовой ситуации не встретитесь.
Опасны и рабочие нули. Многие ошибочно уверены, что потенциал нуля и земли это одно и то же.
Ещё случаются казусы с "занулением"
Фаза опасна сама по себе, поскольку потенциал большой. Но к ней относятся с осторожностью.
Подытожу. Лидера выявить не удалось.
Опасней всего считаю разгильдяйство и наплевательское отношение к ТБ.
Естественные науки
Какой провод опаснее: "фаза", "земля" или "ноль"?
Mark Kats
Не то, что между "нулем" и "землей" может быть напруга, причем очень большой - никто не спорит, но на заземлителях высокий потенциал?! Приведите пример. Вы знаете нормы на сопротивление проводов заземления?
По одному - никакой.
если взяться за одну только фазу не долбанет.
А вот если за фазу и ноль или за фазу и землю одновременно - еще как.
Victor Adushev
А если за две фазы то ваабще получишь кайф....
Металлочерепица Профнастил
за фазу взяться можно только если ты карлсон который висит в воздухе, а человек стоит на полу и пол бывает электропроводящим, разве только встать на электроизоляционный коврик
фаза всегда опасна, если ты не полностью изолирован от проводящх покрытий
Алина Кашуба
Фаза также опасна и в случае полной изоляции от проводящих покрытий. При больших напряжениях линии ёмкостный переменный ток утечки на "землю" или "ноль" может быть опасным. При касании к фазному проводу человек является обкладкой конденсатора в системе провод-земля. Конденсатор проводит переменный ток.
Мда.. . электичство тут особливо никто не знает. Ежели возьмешся за фазу добланет в любом случае, ибо тело человека обладает определенной емкость, - а посему будет протекать ток перезарядки этой емкости. Естественно, между нулем (землей) и фазой трясти будет сильнее, но трогать фазу в любом случае не рекомендую. Где ноль, где фаза, и что такое "земля" смотрите подробнее в соотв. литературе.
Фаза, конечно, опаснее, но только если вы ещё ухватитесь за какой-то другой провод, хуже всего, если за соседнюю фазу.
У ворон спроси.
Любой, если ты станешь звеном электрической цепи, в которой установится ток 0,1 А.
Для осуществления асфиксии все три провода опасны.
Если же в плане электробезопасности, то в порядке уменьшения
опасности ситуация с проводами будет следующая:
1. «Фаза» .
2. «Ноль» .
3. «Земля».
1. «Фаза» .
2. «Ноль» .
3. «Земля».
Серёга Синкин
Интересно, чем же опасна "земля"?