Естественные науки

Помогите выбрать телескоп!

Хочу купить телескоп чтобы видно было нептун, сатурн, галактики всякие. Какой вы можете посоветовать?
"Нептун, Сатурн, галактики всякие" - всё-таки достаточно разные объекты, поэтому и подход к их наблюдениям отличается.
Сатурн прекрасно виден и невооружённым глазом, поэтому большой диаметр объектива здесь не нужен. А вот чтобы в подробностях рассмотреть кольцо - понадобится большое увеличение (несколько сот раз) . Чтобы при таком увеличении Сатурн каждую секунду не убегал из поля зрения - нужен часовой механизм, а, соответственно, экваториальная монтировка телескопа.

Нептун невооружённым глазом не виден, да и его угловой размер - небольшой (около 2"). Поэтому - чем больше объектив - тем ярче будет изображение, но ничего примечательного на диске Нептуна разглядеть не получится с любым увеличением. Диск увидели - да и ладно.

"Галактики всякие" - объекты, чрезвычайно слабые (галактики, хоть как-то видимые в небольшой телескоп, можно пересчитать по пальцам, "всякие" - всяко не видны) . В этом случае лучше бы заняться астрофотографией. На снимках запросто могут проявиться "галактики всякие", которые глазом в этот же телескоп Вы не увидите НИКОГДА! Поэтому снова часовой механизм + адаптер для крепления фотоаппарата. У меня дома на балконе стоит телескоп диаметром 10 см - при ограниченной зоне видимости (юг, но только средние высоты) заснято несколько десятков галактик (сколько точно - сбился со счёта). . .
И Хаббл может не помочь увидеть что-либо. Он не штампует картинки со скоростью 24 кадра в секунду, а наши глаза по-другому не умеют - потому и нужна бывает фотография. . .

Выбор марки - дело вкуса - советовать не берусь, извините.

Надеюсь, хоть чем-то помог, блин...
Антонина Каюкина
Лучший ответ
Евгений дело говорит. А если надо по конкретным моделям подсказать, уточните сумму, которую готовы потратить и страну, в которой живете. (Можно в мыло - отвечу).
Pa
Paltusov81
лучше сразу Хаббл, тогда всё видно будет
*iriska* =)
Да, бери Хаббл, тогда и Уран увидишь)