Естественные науки
Помогите увеличить дальность телескопа
Телескоп 60mm/350mm помогите может можно как то увеличить дальность телескопа? просто впечатлений 0, разницы тоже 0 как с земли видно звезду, так и в телескопе.
Как вариант - купите фотоаппарат с оптическим увеличением в несколько десятков раз. Кратеры на Луне получатся хорошо, пятна на Солнце - тоже (только с солнцезащитным фильтром, конечно). При этом у фотоаппарата изображение прямое, а поле зрения больше, чем у телескопа.
Если всё-таки хотите работать с телескопом - см. предыдущие ответы: самый важный параметр телескопа - диаметр объектива. Чем объектив больше - тем больше света он соберёт - тем более слабые объекты будут видны. Основное ограничение здесь - засветка от окружающей местности. Одно дело - наблюдать далеко от городов, где Млечный Путь приведёт в восторг даже невооружённый глаз, совсем другое - в центре города, где Млечный Путь не виден совсем. Если небо тёмное - можете позволить себе крупный телескоп.
А вот вопрос увеличения решается довольно просто - купите окуляр с маленьким фокусным расстоянием. С одним и тем же телескопом: во сколько раз станет меньше фокусное расстояние окуляра - во столько же раз больше будет увеличение телескопа. Но будьте готовы к тому, что при больших увеличениях будет маленькое поле зрения. Поэтому объекты будут быстро уходить из поля зрения, что очень некомфортно для наблюдателя. Чтобы этого избежать, нужна экваториальная монтировка с часовым механизмом, который поворачивает телескоп на один оборот в сутки, что компенсирует суточное вращение неба. Но, думаю, для телескопа с диаметром объектива 60 мм экваториальные монтировки не выпускаются. Раз так - или терпите, или осваивайте ручное гидирование - нужно научиться так поворачивать телескоп, чтобы объект оставался в поле зрения.
Лучшим вариантом было бы сотрудничество телескопа и фотоаппарата. На снимке через телескоп практически всегда! будет видно больше объектов, чем заметит глаз через тот же телескоп. Для съёмки Луны, ярких звёзд дополнительных приспособлений не потребуется, а вот при наблюдениях слабых объектов будет нужна длительная выдержка, поэтому опять же необходим часовой механизм, а кроме него - переходник, надёжно фиксирующий фотоаппарат на телескопе. Для примера - мой снимок кометы 2014 E2 Jacques, сделанный в августе 2014 года через телескоп с диаметром 100 мм Ни одна из звёзд, видимых на снимке, не видна невооружённым глазом...
Удачных Вам наблюдений!

"как с земли видно звезду, так и в телескопе" - так даже в крупнейших телескопах Земли, в том числе космических. Только несколько звезд, например, Бетельгейзе, в них видны как состоящие из нескольких точек. Смысл телескопа в том, что в нем видно больше звезд, но они останутся точками. Зачем покупать телескоп, если ничего не знаешь об астрономии?
Саша Кизилов
да не, например в Плеядах можно увидеть не подобие малой медведицы, а то что там звезд очень много. А так че на звезду смотреть? Нет ничего в ней интересного, а из планет красивый, разве что Сатурн, но даже при увеличении 200 крат выглядит со спичечную головку высунутую в форточку)) Кратеры там посмотреть на луне, найти Андромеду. Просто побаловаться вполне интересно. Соседку голую найти в соседнем доме))
Так рассматривайте туманности и планеты.
Продать его и купить с большей опертурой и фокусным расстоянием. А это монокуляр за птичками смотреть . У меня есть МАК 80х1000мм, вот уже что-то можно разглядеть. Увеличение до 200 крат. Чем больше размер собирательной линзы и фокусное расстояние, тем большее увеличение можно добиться. Бывают телескопы, например 150х500, маленький фокус, но за счет большой линзы можно увеличить неплохо, но качество при куче линз Барлоу падает. был бы он у тебя 60х1000, то хорошо бы увеличивал, но поле зрения было бы очень маленьким при сильном увеличении
звезда находится за сотни миллиардов километров. Даже если твой телескоп будет иметь увеличение в 1 млн., то при таком расстоянии никакой разницы не заметишь.
Не надо увеличивать его "дальность": звёзды останутся точками (при любом увеличении). Надо увеличивать объектив телескопа (его диаметр): звёзд (опять же точек) увидешь больше (количество звёзд), и ярче.
попробуй методы описанные в этой статье
Скорее всего ни чего не сделать. Чем больше увеличение, тем выше требования к качеству всей оптики и механики тоже. Фактически придется новый телескоп делать.