Естественные науки
Какой покупаемый телескоп способен видеть на 40 световых лет?
У меня есть мечта: увидеть своими глазами хотя бы часть системы TRAPPIST-1. Какой посоветуете телескоп купить и возможно ли вообще приобретение подобного прибора? (То есть телескоп должен видеть на 40 световых лет). Извиняюсь, если неправильно выразился, я совсем не разбираюсь в телескопах.
Видимая звёздная величина звезды TRAPPIST-1 составляет 18,8m. Для того, чтобы увидеть эту звезду визуально, нужен телескоп диаметром 3-4 МЕТРА.
(Для справки: предел невооруженного глаза 6m, одна звездная величина - разница в блеске в 2,512 раза, поэтому тут звезда в 150 000 раз тусклее различимого предела. Телескоп увеличивает блеск звезд пропорционально квадрату диаметра объектива, поэтому он должен быть в корень из 150000 = примерно 400 раз больше расширенного зрачка глаза)
На фото, конечно, можно заснять эту звезду и меньшим телескопом, продвинутого любительского уровня. Но небольшие потускнения звезды при прохождении перед ней планет зафиксировать так просто не удастся. И уж, тем более, сами планеты видны не будут. Почти все экзопланеты открыты косвенными методами.
я невооруженнгым глазом виден неделю назад Бетельгейзе, до нее 6000св. лет.
...*аннэт@*.. .
Блин, во ты крутой! Нахрен все эти Хабблы нужны, правда? :-)
Чулпан Латыпова
~600.
Хаббл вроде не продается.
Телескопы не приближают. Они увеличивают яркость.
Елена Глебова
Ну здрасьте... А бинокли?
звезду ты в хороший телескоп увидишь. планеты нужно долго наблюдать, и вычислять по изменению светимости звезды. а увидеть их и хаббл не сможет
Домашним телескопом ничего не рассмотришь. У них увеличение в пару сотен раз. И даже с таким увеличением, любой ветерок даст такие помехи, что пожалеешь о потраченных деньгах
Леонид Козловский
Большие увеличения нужны для наблюдения планет нашей системы. Для дипскай объектов это лишнее.
telescope online
Ты невооруженным глазом можешь заглянуть на 2.5 млн св. лет... галактика Андромеды.
На экзопланеты можешь даже не замахиваться... максимум - это планеты нашей системы... разрешающая способность должна быть ооочень высокой, чтоб увидеть экзопланету возле звезды. Не все кратные звезды-то и не в каждый телескоп делятся.
Можешь прикинуть какой тебе нужен телескоп по формуле разрешающей способности 138"/D, где D - диаметр объектива/зеркала.
Вот, так, например, видит экзопланеты Хаббл https://www.nasa.gov/mission_pages/hubble/science/fomalhaut.html

А такие бывают? Я тогда тоже себе такой хочу