Естественные науки
Может ли жизнь одного человека быть дороже, чем жизни двух других человек вместе взятых?
Жизнь ОДНОГО человека ЛИЧНО для тебя может быть дороже жизни не только двух человек, а и всех остальных людей вместе взятых...
Если эти три человека никак не связаны между собой - нет, не может. Независимо от нравственных качеств и занимаемых должностей каждого из них.
Но ситуация жизнь родителей - жизнь их ребенка не столь однозначна. В некоторых культурах дороже жизнь родителей, в некоторых - жизнь ребенка.
В ситуации пожарные/спасатели - спасаемый жизнь спасаемого безусловно дороже.
нельзя дать однозначный ответ без уточняющих вопросов.
Конечно. У нас в России жизни богатых значительно дороже, чем жизни нищих.
Вопрос то имеет юридическое и моральное право?
нет
Это смотря с какой стороны. Если с точки зрения отдать жизнь за достижение какой-либо цели, то нет. Поскольку никто не может отдать больше своей жизни и в этом смысле жизни не суммируются. Т. е. в этом смысле жизнь - величина неаддитивная. Вы никогда и никак не сможете прибавить к своей жизни какую-либо другую. Жизнь - это максимальная цена, которую живое существо способно заплатить.
Если же вы смотрите на других людей, тогда вы можете смотреть на чужие жизни, как на ресурс, который, в зависимости от обстоятельств, вы можете оценивать, сравнивать, складывать и вычитать. Есть даже понятие "человеко-часы". Правильный анализ ситуации, в таком случае, остаётся целиком на вашей совести.
Один добрый человек будет дороже двух последних убийц, насильников и т. д.
Нет. Так как ваша жизнь погибает с вашим логическим мышлением о спикуляции.
Да)