Естественные науки
Как могла возникнуть Вселенная из ничего ?
Ведь для большого взрыва нужны определенные химические реакции, а они не могли появиться из ниоткуда
Кто-то неудачно пытался найти Бозон Хиггса )))
Деточка, свидетели Большого Взрыва не выжили.. . Почему-то.. . Странно, да?
А кто тебе сказал, что она возникла "из ничего"? Закон сохранения - главный и единственный закон природы.
Химические реакции не нужны. "Большой Взрыв" - вообще не взрыв, не судите о теории по названию, придуманному журналистами, да еще и неудачно переведенному на русский.
Взрыв - разлет ошметков по пространству. "Большой Взрыв" - расширение самого пространства/времени. Ничего общего. Кстати, БВ продолжается и сейчас - пространство продолжает расширяться, причем - ускоренно.
Теория БВ описывает то, что наблюдают астрономы и соотносит это с законами физики.
Что было до БВ - вопрос некорректный, известные законы тут не работают, у каждого закона есть рамки применимости, а первые моменты БВ далеко выходят за них. Это называется "сингулярность". (Сингулярность не мистическая дырка в пространстве, это просто границы параметров, где уравнения уже нельзя применять и мы не можем по ним рассчитывать состояние системы).
"Большой взрыв" - не химический взрыв, это просто название взрывообразного расширения чего-то очень маленького, названного космологической сингулярностью и расширившегося впоследствии во Вселенную. Откуда это очень маленькое взялось, точно никто не знает, но единственная хорошо разработанная гипотеза - гипотеза инфлатонного поля - предполагает, что эта сингулярность представляла собой перешедшую критическую величину неустойчивости флуктуацию особого состояния вакуума.
Вселенная произошла из белой дыры, которая была выходом из черной дыры. Предположительно, наша Вселенная постоянно умирает и возрождается. Появляющаяся из бедой дыры материя представляется нам космическим яйцом или первичным огненным шаром из теории Большого Взрыва - это та материя, которая упала в черную дыру прошлой Вселенной. Черная дыра и белая дыра располагаются, таким образом " спина к спине" .Черная дыра является входом для материи, прошедшей один эволюционный цикл, а белая дыра - источником той же материи, вновь появившейся в новой Вселенной. По мере прохождения материи сквозь муки смерти-рождения в черной и белой дыра, она полностью воссаздается. Из белой дыры выходит однородная, обновленная материя, готовая к следующему путешествию, к еще одному эволюционному циклу. Наблюдаемаянами Вселенная это пузырь диаметром в двадцать миллиардов световых лет, парящий внутри еще большей структуры.
Время, которое требуется материи, чтобы обогнуть тороида полностью - это время, имеющееся во Вселенной, потому что, пройдя цикл, упав в черную дыру и затем вновь появившись из белой, мы выйдем уже в новую Вселенную. Так что нет вездесущего т е ч е н и я времени; время просто есть. Движется м а т е р и я, а не время. Перемещаясь в пространстве, мы перемещается по временной оси. И если бы мы могли перестать перемещаться в пространстве, то, возможно, ход времени для нас исчез бы вовсе.
Ученые сами не знают. Есть сведения, что Вселенная расширяется, значит она возникла из точки при взрыве. Вот и вся логика.
положительная энергия всей материи вселенной - вещества и полей (кроме гравитационного) в точности равна отрицательной энергии их гравитационного взаимодействия. в таком случае их сумма равна 0. и в прошлом была равна 0 и очень далеком прошлом и в самом начале расширения вселенной. т. е. для получения любого количества материи ничего не было нужно.
Это была случайность. В микромире происходит масса случайностей, но иногда они становятся заметны.. . например, так.
Энергия Вселенной всегда НОЛЬ, была и есть. А разделение на вещество и анти вещество произошло из-за каких-то геометрических зависимостей пространства в точке НОЛЬ.