Естественные науки

пчеловидные мухи, не имеющие жалящего аппарата, по внешнему виду сходны с пчелами. объясните на основе эволюционной теор

Малинная стеблевая муха сильно повреждает молодые побеги. Вылет мух из мест зимовки (верхний слой почвы под кустами) совпадает с отрастанием побегов (в средней полосе — середина мая) . Мухи откладывают яйца, размещая их по одному в пазухи верхушечных листьев. Отродившиеся личинки вгрызаются в стебель и проделывают в нем подкожный спиральный кольцевой ход. В результате этого верхушки молодых побегов начинают увядать и, серповидно изгибаясь, поникают, затем чернеют и отмирают. Внутри побега видна червоточина и безногая личинка белого цвета. Во время цветения малины личинки прогрызают выходные отверстия, покидают побеги и уходят в почву.

Для борьбы с мухой молодые побеги в период их отрастания, когда они достигнут высоты 10—15 см, срезают ниже места повреждения и уничтожают. В этот же период, что совпадает с обнажением соцветий и обособлением бутонов у плодоносящих побегов, растения опрыскивают 0,75 %-ным карбофосом.

Стеблевая малинная галлица, повреждая стебли растения, вызывает в их нижней и средней части образование округлых вздутий (галлов) , покрытых растрескивающейся корой. Внутри вздутий находятся мелкие розовато-оранжевые или белые личинки. Зимуют личинки внутри галлов, там же весной и окукливаются, а во время массового цветения малины оттуда вылетают взрослые галлицы — очень мелкие черные комарики (1,6—2 мм) с прозрачными крыльями и коричневой спиной. Самки откладывают яйца на молодые побеги, а уже через месяц в местах повреждений появляются галлообразные вздутия. Галлы хорошо заметны осенью после листопада.

Борьба с галлицей сводится к вырезке и сжиганию поврежденных побегов осенью и рано весной, когда личинки находятся еще в галлах.
Айна Евлоева
Айна Евлоева
8 501
Лучший ответ
Это мимикрия. Такие мухи реже подвергаются нападнеиям хищников и получают преимущество.
Юля Бежанова
Юля Бежанова
56 352
Это мимикрия.
Давным давно у ос не было полосок. Все знали, что осы больно жалят и не хотели с ними общаться! Осам обидно стало, что все их боятся, избегают их трогать и им редко приходится жалить! Вот они и попытались замаскироваться под безобидных мух, чтобы жалить как можно больше народа, ведь это так приятно! Но птицы и звери их быстро раскусили, но на всякий случай мух тоже перестали трогать.... С тех пор осы и злые!
Вот такая сказка получилась!
Явление называется - мимикрия. Поскольку у пчел есть жалящий аппарат, то они имеют средства защиты и многие хищники на них не нападают (попробовав несколько раз вырабатывается условный рефлекс избегать пчел) . Но если муха похожа на пчелу, то некоторые из них не могут отличить ее от пчел и тоже не нападают. Тоесть этот механиз служит для защиты.
Также следует заметить, что это явление возможно только ести в окружающей среде существует вид под который можно мимикрировать (тоесть ареалы обитания пчел и этих мух должны совпадать, точнее ареал обитания мух может быть меньше) . Кроме того, эффект действует только на хищников которые идентифицируют жертву по внешнему виду (а не по запаху, звуку и пр.).
Кумар Шарипов
Кумар Шарипов
1 963

Похожие вопросы