Будьте добры объяснить, либо дать ссылку на подробное описание того, то же из себя представляет волна (как физический термин) .
Вроде бы ясно, имеет место быть параллель с волной морской, мол и частота есть и длина и работа выполняется, но я все никак не представлю себе что такое волна, если говорить о микрочастицах. Вот например световые волны и т. д. Почему именно волна а не просто поток движущихся частиц.
Естественные науки
Помогите представить себе волну
волна на воде - прекрасный пример. звук - тоже.
если по сути: есть вещество, оно влияет само на себя, кирпич не пролетит незаметно через другой кирпич, у вещества всегда есть точное положение в пространстве - вот тут кирпич, а тут уже не кирпич. Есть волны. Они проходят друг через друга никак не влияя друг на друга. Они в каждой точке просто складываются, но это ника не влияет на их прохождение дальше. Если один луч фонарика пересечь другим - луч никак не изменится, не сместится и не прервется. А еще про волну нельзя сказать "вот точно в этой точке есть волна, а вот рядом ее нет", волна всегда размазана по пространству. Луч света не может быть в одной точке.
в микромире оказалось, что все спутано. и атомы оказываются размазанными, и могут пролетать друг через друга, и свет оказывается с какмими-то свойствами вещества, например - он летает порционно, квантами.
Почему именно волна а не просто поток движущихся частиц?
Потому что микрочастицы - это не частицы вовсе и даже не волны, а некие объекты, свойства которых описываются квантовой механикой при помощи волновых функций.
Нет никаких частиц в виде точек и шариков.
Есть нечто, взаимодействующая материя, для которой существуют только вероятности - вероятность находиться в каком-то месте, вероятность иметь какой-то импульс, вероятность иметь какую-то энергию, вероятность существовать какое-то время, вероятность взаимодействия, вероятность распада.
Волновая функция - лишь математическая модель, позволяющая рассчитывать эти вероятности.
У вас другая проблема: сначала надо представить себе поле.
Ну и представляйте себе волны на воде - они тоже соответствуют физическому термину "волна".
А для света или микрочастиц и не будет "нормальной" наглядной модели - нет ничего похожего в классической механике макрообъектов. Почему волна, а не просто поток частиц? Да потому, что есть определённые свойства, которые описываются очень похожими уравнениями, что и некоторые свойства волн на воде.
А "из сгущения и разрежения корпускул" состоит не любая волна, а лишь упругая, типа звука. Для электромагнитного поля такое представление уже не работает и годится разве что для трёпа в и-нете. К примеру, процессор Вашего компьютера или смартфона на основе такой модели не рассчитать.
И попробуй, только, вякнуть, что нихрена не понятно! Сожрут с потрохами!
Поддерживаю! "Любая волна состоит из сгущения и разрежения корпускул. "
Волны электромагнитного поля представляют собой сгущения и разрежения корпускул электромагнитного поля - фотонов.
Любая волна состоит из сгущения и разрежения корпускул.
то же мне, свет - волна. свет - хз что, но хорошо описывается как волна. в универе нормальные преподы любят показывать 2 эксперимента с одинаковым набором инструментов но поставленными по-разному, в одном случае свет отлично описывается волновыми функциями, а во втором свет обладает свойствами частицы, повторюсь инструменты одни и те же. нет пока нормальной модели света