Концепция современной физики допускает возможность телепортации, или она
также нелепа с точки зрения основных законов как скажем вечный двигатель?
Естественные науки
Телепортация возможна с точки зрения науки?
Телепортация возможна и в квантовом мире существует и подчиняется теории вероятностей. Но спонтанная телепортация всех квантов объекта, размером с человека (при чем, в виде "параллельного переноса", а не хаотическая) настолько маловероятна, что такое событие произойдет один раз во всей Вселенной за 70 млрд лет (не забывайте, что нашей Вселенной всего около 13,7 млрд лет).
Нет, однозначно.
как минимум нарушение законов сохранения.
Oxygenium .
в чем нарушение закона сохранения?
Телепортировать/клонировать компьютеры можно уже сейчас. Берём компьютер, составляем список комплектующих, записываем его в файл. К файлу присоединяем образ жёсткого диска и передаём всё это по сети через океан. Там по списку собирают железо и заливают в него образ жёсткого диска.
Более продвинутый вариант: вместо списка комплектующих по сети передаём 3d-образ железа, который печатается на за океаном на принтере.
Ещё более продвинутый вариант. Поскольку материальные тела (атомы, молекулы, частицы, предметы, люди) состоят (?) из стоячих волн, можно эти волны развернуть, передать через оптоволокно за океан и потом снова свернуть. Но тут может (?) быть проблема потери информации при развёртке в прямолинейную волну))
Наталья Курилович
Все это не подпадает по понятие телепортации. Это просто передача информации. Даже не физического тела, а только условных символов. И даже эта передача не может превысить световой скорости. А телепортация предполагает перенос именно физического тела и именно вне времени.
Нет, невозможна.
Но, скорее, практически, чем теоретически.
Физического тела нет, а астрального возможно, но для этого надо много знать и уметь.
Александра Ефремкина
вы читать не умеете? какое нахрен астральное тело - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ?
Найдите прекрасную и увлекательную книгу физика и популяризатора Митио Каку "Физика невозможного". Там и про телепортацию, и про антигравитацию, и про путешествие во времени и про "Звезду смерти" написано с т. зр. современной науки, занимательно и внятно.
чтоб говорить в рамках науки, нужно ввести определение, что вы понимаете под телепортацией. Кстати на сегодня есть довольно близкий к идее фантазийной телепортации прибор, лазерный сканер и 3D принтер. Основные черты устройства реализуются.
Марат Балабеков
мгновенное (с позиции человеческого восприятия) перемещение объекта из одного места в другое, в частности какой-л вещи или же человека...
Не в буквальном смысле но она существует. Частица обладая волновой функцией размазана в пространстве. Пример простой. Электронные орбитали в атомах.
С точки зрения науки-нет, потому что наука всегда ограничивает явления природы какими-то рамками. Но, с точки зрения устройства природы... возможно. Йоги считают, например, окружающий мир ментальным, то есть, состоящим, как бы, из устойчивых мыслеформ. Такие же мыслеформы и каждый из нас. Но, если мы владеем направлением своих мыслей, то почему бы не научиться управлять ими на более высоком уровне, который, возможно, заложен в нас природой?... У меня давно уже создалось впечатление, что наука не столько решает какие-то проблемы, сколько выдумывает несуществующие. "Профессора"меня за эту мысль будут сейчас грубо бить, но я к этому готов! Уже ранее задавал кое-какие вопросы, очень простые, но сейчас уже не хочу, потому что вижу, что ответ на них никто дать (ну, почти никто) не может, да и не хочет, скорее всего... Впрочем, Ответы это не форум ученых.
Наталья Курилович
У вас превратное представление о том, что такое наука. Она не может "ограничивать явления", т. к. не является их причиной. Она всего лишь наблюдает и измеряет. Это природа ставит науку в "какие-то рамки".
Вы можете считать мир "ментальным" - покуда это не противоречит жизненным нуждам, Вы можете забавляться своими иллюзиями хоть до посинения. Но Вы должны иметь при этом в виду, что если живете в ментальном мире, то и действия-явления-события в нем будут тоже ментальными. А науке все же интереснее, что происходит в реальности :-)
На самом деле все зависит от терминологии. На самом деле можно назвать телепортацией эффект туннелирования электрона через потенциальный барьер. В этом случае можно сказать что телепортация существует. Но на микроскопическом уровне. На макроскопическом уровне такой вид телепортации практически невозможен.
Телепортация возможна. Более того она существует, правда под другим названием - квантовый скачок. Вот правда ее суть мы еще не можем понять. Вот такой пример: атом водорода состоит из ядра (протон и нейтрон) и электрона. Из школьного курса физики и химии мы знаем что электрон движется по орбиталям, каждая из которых имеет фиксированные длины т. е. расположены на определенном расстоянии от ядра. И электроны на разных орбиталях обладают разными энергиями. Но вернемся к атому водорода: электрон вращается по волнообразной траектории по орбитали вокруг ядра. Но если ему передать некоторое количество энергии (например, если фотон столкнется с электроном) , то электрон перескочит на следующую орбиталь, но он не просто перелетит с одного места на другое, он (электрон) исчезнет на одной орбитали и появится на другой. Этот переход и называется квантовым скачком.
Наталья Курилович
Ну, этот переход не мгновенен, он все равно не превышает скорости света - хотя бы потому, что электрон-таки имеет массу покоя. И вообще, в квантовой области много явлений, трудновообразимых на бытовом уровне - тем не менее, законов причинности или сохранения они никаким образом не нарушают.
Телепортацией же называют именно то, что описывается в фантастике: перенос физического тела любой структуры ВНЕ времени.
Не возможна она. я когда то научный фильм смотрела там все толково было объяснено. просто долго все описывать. лень
не знаю как на счёт телепортации.... но путешествие во времени.... доказана Альбертом Эйнштейном в теории структуры пространства времени.. . -теория относительности