Естественные науки
Описание спина, все физики сюда!!!
Будет ли такое объяснение спина верным: "спин — это количество оборотов вокруг своей оси, которые надо сделать частице, чтобы выглядеть так же, как вначале. "?
Нужно узнать практическую причину, заставившую физиков придумать параметр "спин".
Если этого параметра не вводить, то что остаётся необъяснимым в поведении частицы?
Вот уж чем спин никогда не был, так это "количеством оборотов".
это не объяснение - это макроскопическая аналогия чисто квантового понятия. какая может быть ось у точечной частицы? и как она может выглядеть? точка она и есть точка при любом повороте.
Нет, конечно. Однако есть связь между спином и представлениями группы Лоренца (и её подгруппы - группы трёхмерных вращений) . Элементы пространства соответствующих представлений используются для математического описания состояний частиц, имеющих соответствующий спин (например, спинорное представление даёт спин 1/2, векторное - 1 и т. д.)
Да это бред. Спин - эт спиновый момент, величина, которая к вращению не имеет отношения. Тем более что частица - это не какой-то там шарик, а нечто среднее между электромагнитной волной и материей.
Пусть педагоги, которые пытаются описать наглядно спин при помощи примера с вращением, убьют себя апстол.
Вращение описывается вектором, а спин - скаляр, а у обучающихся потом в голове каша. Пусть лучше другой наглядный пример поищут.
Спин, время, масса и тп - все это нужно определять аксиматически. Система аксиом называется "Теория Всего". Ее пока нет. Потому что у физиков (в отличиие от математиков) аксиомы должны в точности описывать наблюдаемую Вселенную, а не приближенно.
Это не объяснение, а пример, по которому хоть прибизительно можно понять начинающему о чем речь.
Нет. Спин это чисто квантовое число.
Спин - собственный момент количества движения элементарной частицы, не связанный с перемещением частицы как целого.
Смотря какой спин
По телеку: пирамиды, непревзойдёное седьмое чудо. ВО--СЕМЬ=СЕМЬ=СПИт Новейшее=СПИН. Бесконечная скорость оборотов одновременно=нет оборотов=Вечный Идеал.