Естественные науки
Физики-ядерщики сюда!
Почему уровень радиации измеряют разными единицами? Почему в Чернобыле измеряли в рентген/ч а на Фукусиме в каких-то зивертах? И еще существууют измерения в радах. В чем разница? На сколько я помню смертельная доза составляет 400 рентген. а в зивертах и в радах это сколько? И сколько составляет безопасный порог?(допустимый максимум?)
Это разные системные единицы.
Например рентген это вообще внесистемная единица. Она показывает сколько суммарно всех видов радиактивного излечения приходится на 1 кв метр площади.
Зиверт это единица показывает сколько эффективного излучения поглощается биологическим обьектом. Чем больше обьект тем больше зивертов он получит при одинаковом фоне. Чем обьект чувтвительнее к радиации тем больше зивертов получается.
Например для разных людей число зивертов может быть различно, потому что один чувствителен к радиации а другой нет. Таким образом приходят к положению, что одно и тоже число зивертов полученное разными людьми приведет к одинаковым последствиям. Это лучше чем считать в рентгенах. Потому что для меня 100 р/час это смерть, а для мухи дрозофиллы безразлично. Потому что мы получаем разное число ивертов.
Еще есть Грей - это поглощенная доза. Через какие то обьекты излучение проходит на вылет никак не задерживаясь, а какие то поглощают полностью. Например кости поглащают лучше, чем мягкие ткани. При одинаковом фоне в рентгенах, в Греях кости получают больше, чем мышцы.
Светлана Калиновская
Самые древние живности на планете самые мелкие. То о чём Вы сказали наталкивает на мысль о том что прежние цивилизации погибли от радиации - так как были крупными. Осталась только мелочь типа ящерец,тараканов ,крокодайлов ))))
Зиверт (3в, Sv), Бэр (бэр, rem) -"биологический эквивалент рентгена"
Единицы эквивалентной дозы. Представляют собой единицу поглощенной дозы, умноженную на коэффициент учитывающий неодинаковую радиационную опасность разных видов ионизирующего излучения.
Единица названа в честь шведского учёного Рольфа Зиверта (de:Rolf Sievert).
Рентген — внесистемная единица экспозиционной дозы радиоактивного облучения рентгеновским или гамма-излучением, определяемая по их ионизирующему действию на сухой атмосферный воздух.
Алексей Малуказ
Спасибо, я там был, но от слов а-ля "экспозиционной дозы" у меня ступор.