Решила повторить, выучить школьный курс физике. Читаю учебники, много чего не объясняется и много чего предлагают взять на веру. Например что то доказано опытами, но вот почему опыт прошел именно так а не как иначе не объяснено. Скажи как к этому относиться. Вся ли физика такова? Не чего не обосновано, но так просто есть и все?
Один из примеров, все тела притягиваются к центру земли. Вроде все понятно, но вот почему к центру хз.
Я думала физика постигает и объясняет как устроен мир и как в нем все взаимодействует, а не просто констатирует факты.
А уж про тему электричества даже не хочу спрашивать.
В металлических проводниках ток это движение электронов, но считают что ток течет от + к -, а не наоборот. Объясняется это тем что раньше так было принято, до того как узнали про движение электронов. Как это понимать, физики старообрядцы?
Читая школьные учебники физике возникает вопрос. Физика это все же наука или религия?
Естественные науки
Как выучить школьный курс физики?
Вам недостает хорошего репетитора. Уже хорошо, что возникают вопросы. Поверьте: на них существуют ясные ответы.
К примеру:
1. Тела притягиваются не к центру Земли, а к Земле. Но так как Земля центрально-симметрична, то результирующая сила направлена в сторону центра. Этого не было бы, если бы Земля была кривоватой.
2. Ток это необязательно электроны, он может быть обусловлен движением, к примеру, положительных ионов. Тогда какой смысл на электроны равняться?
Школьная "физика" это не физика, но и она должна быть понята.
К примеру:
Физика именно констатирует факты. А для этого - изучает и измеряет их, чтобы было что констатировать.
В твоем случае возможно два выхода.
1. Признать, что школу ты целиком профукала, и начинать учебу заново, на этот раз, с использованием головы.
2. Признать, что для физики твоя голова не пригодна категорически, и просто забить на эту тему.
В твоем случае возможно два выхода.
"все тела притягиваются к центру земли. Вроде все понятно, но вот почему к центру"
притягиваются к каждой частице земли, имеющую массу. если взять сумму этих сил то она упрётся в центр масс (заметь, не геометрический центр, именно центр масс). т е если тебя привяжут за руки и потянут в разные стороны 4 человека то результирующее направление будет скорее всего отличаться от любого из них.

Брось это безнадёжное дело, не для мужиков оно, и тем более не для баб.
Андрей Волчанов
В действительности не только физика, но и другие науки - просто констатируют факты. Более того, если начинают выдумывать, как это работает, то возникают "модели", которые со временем лопаются. Поэтому, если желаете, то начинай те с азов и не пренебрегайте формулами, их нужно перетряхивать как игральные карты, тогда и понимание придёт.
Это наука.
Просто у тебя низкий уровень и ты не понимаешь элементарного.
Mirbek Ishenov
А ты явно физик. Судя по твоему пояснению.
Школьная физика, действительно, сильно напоминает религию,
в которой Пастырь (учитель) внушает овечкам (ученикам),
что это так, а не иначе! Многое построено на вере.
Меня в школе тоже это сильно раздражало.
Но я подумал: может в старших классах объяснят? Нифига!
Потом подумал: может в институте? Опять нифига!
Чем дальше в "лес", тем больше математики и меньше физики.
Тут один "умник" говорит, что физика констатирует факты!
Глупость! Физика объясняет факты. Вернее пытается их объяснить.
Но не может. Например, физика не знает, почему падает яблоко?
(что такое гравитация). Не знает, что такое инерция? Как устроена Земля?
Что такое электрический ток? Как устроен атом и т. д.
Когда ты поймешь, что физики не знают о чем толкуют,
тогда ты сто раз подумаешь: а нужна ли тебе такая физика?!
???±???°?????? ???????????µ??
Светлана, не обращайте внимания на Виктора Андриеша. это местный шут, который физики не знает и в отличии от вас, знать не желает.
Советую положить х* на перышкина и освоить достойную литературу:
Курс общей физики Матвеева (5 книжек)
Берклеевский курс физики (5+1 книжек)
Феймановские лекции по физике (9 томов + задачник)
Ну а дальше можно и Ландафшица.
Прочитав это, освоишь и школьный курс.
Хотя бы ФЛФ - там все с пояснениями, и автор сам подводит читателя к очередному факту, как бы показывая, как сами ученые делали открытие (то есть, как ты и хотела).
Дополнительной математической подготовки почти не нужно (но не для Ландафшица).
Курс общей физики Матвеева (5 книжек)
Берклеевский курс физики (5+1 книжек)
Ну а дальше можно и Ландафшица.
Прочитав это, освоишь и школьный курс.