Естественные науки

Транзисторы в школьном курсе физики

Хотя я и учусь в данный момент на препода, но не покидает мою голову тревожная мысль - почему при изучении транзисторов никто не говорит ни про JFET-ы, ни про MOSFET-ы? Даже не упоминает! Они водят астрофизику, но рассказать про JFET после изучения самих pn-переходов - это считается слишком сложно. То же самое с законами Кирхгоффа, то есть Ом и Джоуль с Ленцем - норм, а вот Кирхгофф со своими двумя законами, которые в принципе очевидны сами по себе - это слишком сложно. Откуда это? Пережиток прошлого, когда полевики были менее популярны? Или что? Откуда такое нелепое распределение между "простым" и "сложным"? Все ссылаются на программу, мол как там сказано, так и надо, а почему так там сказано - никто не в курсе.
Школьная программа не имеет ценности с тех пор, как ей прекратили заниматься.
И действительно, если подумать, то всю школу можно уместить в три года. А за 11 лет можно и университетские курсы вместить.
Я тоже так раньше думал. Я был воодушевлен, и преподавал с энтузиазмом, пока мои облачные мысли не разбились о камни реальности.
Я увидел, как девочка на втором курсе института не могла понять смысл теоремы Пифагора. Я понимаю ваши чувства, вы думаете что наука это просто и элементарно.
Что закон Кирхгофа, который ВАМ очевиден, очевиден всем.
Но это не так. Среди людей есть люди-бриллианты, которые способны и хотят понимать мир. Их меньшинство.
Остальные люди это безмозглый биомусор, которыму никогда не понять этих вещей, что для таких как вы - семечки
Надежда Соколова
Лучший ответ
Светлана Галашева Грустно это, и непонятно, но возразить, увы, нечего...
Есть концентрическая система обучения.. от простого к сложному.. так и запоминается лучше, с каждым классом обновляют знания и увеличивают кругозор.. и вы имея свои данные присоединяете вновь полученные, сравнивая с тем что у вас уже запомнилось... это и есть обучение... а просто тупо большое кол-во информации-это тупо большое кол-во информации..
школьники даже не знают скорость движения электрона в проводнике.. хотя это просто..
Светлана Галашева Мне кажется вы не поняли сути вопроса.
Светлана Кондюрина Евгений, формула скорости движения электронов есть в школьных учебниках (не во всех!). Но в кодификаторе ЕГЭ пока, слава богу, нету...
стоит помнить тебе, что мы всегда перед выбором компромисса.
Нельзя обьять необьятного.
Препод, запомни это.
Светлана Галашева Так, ну это уже вообще не имеет никакого смысла. Зачем влезать, если нечего сказать?
нет -нет -мы тут все математики ...нам трудно вас понять
Кирхгофф это более углубленное изучение. В школьном курсе поверхностные знания даются, мол "ну есть такое. Чтоб знали"
Светлана Галашева Какое к чёрту углублённое? Да эти законы любой может сам вывести если подумает минутку, они элементарны!