Спин это момент вращения измеренный в единицах кванта вращения.
Другими словами спин это обычный момент вращения (вращательный момент, момент количества вращения) , но его величина показывает сколько квантов вращения содержит вращающееся тело.
Дело в том, что когда Вы имеете дело с элементарными частицами, то у них очень маленькие моменты вращения. С такими маленькими числами работать очень трудно и ненаглядно. Их трудно запомнить. Поэтому решили спином называть момент вращения в единицах квантов вращения. Ведь элементарные частицы имеют очень небольшое число квантов вращения.
Например, фотон имеет или один квант вращения по часовой стрелке относительно направления своего движения (+1) или имеет один квант вращения против часовой стрелки (-1) или не имеет квантов вращения (0), то есть не вращается.
Электрон имеет момент вращения или равный половине кванта вращения по часовой стрелке (+1/2) или половине кванта вращения против часовой стрелки (-1/2). А не вращаться электрон не может, так как вращение от тела к телу передается только целым числом квантов вращения, то есть отнять половину кванта у электрона невозможно.
Если элементарные частицы имеют целые величины спина, как, например, фотоны, то их называют бозонами.
Если элементарные частицы имеют полуцелые величины спина, как, например, электроны, протоны и нейтроны, то их называют фермионами.
Естественные науки
помогите....вопрос по физике....что такое спин, от чего он зависит, его характеристика?
Спин - это одна из характеристик элементарных частиц. Например, состояние (движение электрона в атоме) характеризуется четырьмя квантовыми числами, которые определяют энергию и пространственное распределение электрона в атоме, то есть его атомную орбиталь. Но, занимая при своем движении это пространство, электрон имеет собственный момент движения, независимый от пространственного расположения, он вращается вокруг воображаемой оси. Более научное определение, электрон обладает собственным угловым моментом S,называемым спином. Спин должен быть направлен так, чтобы давать две проекции на выделенную ось. Или проще, вращение по часовой стрелке
ms= (+1\2), против (-1\2). Вследствие этого на одной атомной орбитали не может быть более двух электронов (прин-
цип Паули).