Естественные науки

Расскажите по подробнее пожалуйста, что такое Гравитационный вихрь и как он образуется?

Гипотезы, гипотезы …

По теории Ньютона,
гравитационное поле никак не зависит от движения вещества. Так, поля тяготения неподвижного шара и вращающегося совершенно одинаковы, если только одинаковы их массы. По теории Эйнштейна, это не так: поля тяготения рассматриваемых шаров будут несколько отличаться. В чем же оно заключается?

Наиболее наглядно (но несколько упрощенно) можно себе представить это отличие, как если бы вокруг вращающегося тела возникало добавочное вихревое гравитационное поле, увлекающее за собой все тела в круговое движение. Дело происходит таким образом, как будто слои пространства медленно вращаются вокруг такого тела, причем угловая
скорость их вращения зависит от расстояния: она мала вдали и нарастает с
приближением к вращающемуся телу
Саша Чукичев
Лучший ответ
Гравитационное поле это полярный тензор. Силовые линии этого поля имеют стоки в виде массы. То есть замкнутых силовых линий гравитационного поля не бывает.
Об этом вихре я не читал, но догадываюсь. Гравитационный вихрь - и с него отрывается какой-то кусочек. И тот бродит по всему свету. И от него "полтергейст" - людей на тротуарах расталкивает, в домах перемещает сундуки и т. д.
согласно ОТО (см черная дыра, решение Керра, эргосфера) вокруг вращающегося массивного тела возникает добавочное вихревое гравитационное поле, увлекающее все тела в круговое движение. проявляется это в том, что пространство вокруг массивного тела вращается и скорость его вращения тем больше чем мы ближе к этому телу. вблизи обычных тел (например земли или солнца) этот эффект практически не обнаружим, но вблизи нейтронных звезд и черных дыр он становится очень сильным.
Юра Молофеев
Есть гравитоны они и могут образовать этот вихрь. Но вот как управлять тем, что в миллионы раз меньше атома?
Murad Rozmetow
По-моему нет такого в принципе.. . Гравитация - притяжение тел и все...