Предыстория.
Как-то раз начитался статей всяких лозоходцев, "продвинутых физиков", "альтернативщиков" и т. д. про гравитационный двигатель. И понял, что нужно писать статью с разьяснением для простого народа.
Вот статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_двигатель
Её тут же предложили удалить, вот ссылка на обсуждение
Хотелось бы услышать ваше мнение. Прежде всего, возникают вопросы:
1) Правильна ли терминология? Такой термин в научной литературе мне не встречался, хотя по сути турбина ГЭС - это ведь гравдвигатель. Наверное, стоит переделать статью так, чтобы с первых слов было понятно, что термин применяется больше "альтернативщиками", ежедневно изобретающими вечный двигатель, чем "нормальной" наукой.
2) Имеет ли статья право на существование? Мне кажется, поскольку термин распространён среди "альтернативных энергетиков", статья должна существовать.
3) Как переделать статью? А может, перенести содержимое и поставить редирект? Соответственно призываю всех компетентных к активному участию в редактировании.
И ПОБОЛЬШЕ АКТИВНОГО УЧАСТИЯ. Даёшь физику в массы! :)
Естественные науки
Гравитационный двигатель
Думаю, отдельная статья лишняя: лучше бы впихнуть её дополнительным пунктом, как там уже кто-то предложил, в статью о вечных двигателях и попутно объяснить что возможно, а что нет и, главное, с примерами и ссылками на сторонние сайты, где эти примеры водятся.
не имеет права.
Взять то, чот известно уже 300 лет и присобачить к этому новое название - это не достойно внимания.
А альтернативщика лучше не давать вообще никаких шансов:)
Марина Моськина
В том-то и дело, что вики исходит из существования термина вообще. Неважно, больная фантазия это или объективная реальность, главное - термин существует и применяется. Другое дело - раскрыть содержание термина внутри статьи. Как раз для этого и предназначен шаблон "Это статья о неакадемическом направлении исследований" :)
Марина Моськина
По поводу "известно 300 лет и присобачить новое название" - если вы о пресловутой турбине ГЭС, я как раз и предлагаю поменять статью так, чтобы с первых слов это было понятно :)
Булат, мне кажется, что в Вашей статье имеется серьезное противоречие.
С одной стороны, Вы пишете о том, что грав. двигатель с расходом рабочего тела - это обычная гидротурбина на ГЭС. То есть, если я правильно Вас понимаю, Вы придерживаетесь мнения, будто вырабатываемая на ГЭС энергия - это преобразованная гравитационная энергия.
С другой стороны, Вы пишете о равенстве нулю работы по замкнутому контуру в потенциальном поле. И потому утверждаете, что преобразование энергии грав. поля в полезную работу невозможно.
Но ведь эти два положения противоречат друг другу. Та вода, которая проходит через ГЭС, названную Вами грав. двигателем с расходом массы, в любом случае движется по замкнутому контуру: вначале она испаряется с поверхности океана, пар поднимается вверх и конденсируется, тучи перегоняются вглубь суши, там сконденсированный пар проливается дождем, вода течет ручьями и реками, проходит через ГЭС и впадает в океан. Это самый настоящий замкнутый контур в потенциальном поле. И то, что Вы вырезали из него крохотную часть (проход воды через ГЭС) и рассматриваете только эту часть и ничего другого, не меняет реальную ситуацию: прохождение воды по замкнутому контуру в потенциальном поле. Если Вы полагаете, будто в ГЭС выделяется гравитационная энергия, то с учетом прохода воды через ГЭС как через часть замкнутого контура следует вывод о том, что работа по замкнутому контуру в потенциальном поле всё же производится и не равна нулю. Иными словами, Вы здесь невольно переходите на альтернативную точку зрения и вступаете в противоречие со всем настроем Вашей статьи.
Если же Вы полагаете, что работа по замкнутому контуру всё же не может производиться, тогда в ГЭС будет выделяться не грав. энергия, а какая-то иная, например энергия солнечного излучения. Но тогда исчезает Ваше разделение всех грав. двигателей на двигатели с расходом массы и без оного. И от всей статьи остается лишь одно утверждение: грав. двигателей быть не может. А смысла в такой статье уже нет.
Так что независимо от того, какой выбор Вы сделаете, смысл статьи исчезает.
Марина Моськина
Естественно, всякие испарения, конденсацию и т. п. я отношу к внешним по отношению к двигателю силам.
1к сожалению, нет, гравидигатель экранирует гравитацию, а не использует ее (пример-статор додонова)
2вполне возможно, хотя.. .
3заменить турбину гэс на статор додонова или зеркала козырева, можно мв черноброва (модель)
2вполне возможно, хотя.. .
В отношении невозможности получения работы по замкнутому контуру в потенциальном поле, я с автором совершенно согласен. Но в случае с гидроэлектростанцией мы имеем дело с работой по замкнутому контуру, в котором имеется шлюз подкачки энергии в виде тепла от солнца. И в этих условиях нет ни какого противоречия между утверждениями автора статьи и результатами эксперимента. Стоит лишить контур этого источника доп. энергии и наш двигатель остановится. Но мне не очень понятна сама постановка вопроса, ведь это не тот двигатель который нужен для покорения воздушного и космического пространства. И человечество еще долго будет безрезультатно кувыркаться по этой теме и это будет до тех пор, пока мы познавшие из опыта, что "действие равно противодействию, т. е. F=ma" не ответим на один единственный вопрос: "А почему это так? "
в чём заключается вопрос?