А я с Белым Кроликом и Александром Грином не соглашусь. Мы уже спорили на эту тему в Общалке и мне казалось, будто я Кролика убедил, что в выводе Гаусса о потенциальности гравитационного поля и невозможности изъять из него энергию может таиться ошибка. Но видно, до конца так и не убедил. Поэтому придётся заново повторить суть моих аргументов.
Наверное, никто не будет сомневаться в том, что для правильного ответа на вопрос о потенциальности грав. поля необходимо учитывать все силы, действующие на перемещающийся в поле предмет. Гаусс в своих расчетах рассматривал только силу тяжести. Но если предмет находится не в абсолютном вакууме, а в некоторой среде (атмосфера, гидросфера) , тогда кроме неё на предмет действует и другая сила - выталкивающая сила Архимеда. И её в расчётах также надо учитывать. До тех пор, пока Архимедова сила на всех участках траектории остаётся неизменной, она вносит одинаковый численно, но разный по знаку вклад в общий итог как на восходящей, так и на нисходящей половине траектории. Поэтому эти вклады друг друга взаимно нейтрализуют и ничего в сумме не дают. Но если Архимедова сила меняется от участка к участку, тогда даваемые ею вклады также становятся разными по величине и друг друга нейтрализовать уже не могут. Наиболее значительный результат получается, когда на восходящей половине траектории Архимедова сила равна силе тяжести, а на нисходящей она намного меньше. Добиться этого очень легко с помощью процессов испарения и конденсации.
Испарим воду на уровне моря (например, с помощью солнечного излучения) . Полученный пар имеет точно такую же плотность, как окружающий воздух. Поэтому вес некоторого выделенного объёма пара равен выталкивающей силе Архимеда и результирующая сила равна нулю. По этой причине работа, производимая над этим объёмом в ходе его диффузионного подъёма в верхние слои атмосферы, также равна нулю (согласно формуле A=FL). А когда там пар под действием низкой температуры сконденсируется в капли, падающие вниз, плотность капель намного больше плотности окружающего воздуха, поэтому Архимедова сила уже не компенсирует силу тяжести, результирующая сила не равна нулю и работа над каплей производится. В итоге мы получаем преобразование энергии гравитационного поля планеты в кинетическую энергию капель. Эта энергия потом тратится на разрушение и эрозию горных пород, когда капли сталкиваются с ними.
Таким образом, на Земле постоянно происходит преобразование энергии гравитационного поля Земли и Землю в целом можно считать таким гравитационным двигателем. А если сей процесс происходит в природе, тогда его можно смоделировать и в технике. Мне известно достаточно много патентов на подобные гравитационные двигатели. Но их не спешат внедрять по причине экономической невыгодности. Это легко понять из расчетов.
При испарении внизу и конденсации вверху происходит перенос тепловой энергии снизу вверх, количество переданного тепла рассчитывается как Q = mΔr (m - масса переносимого вещества, Δr - теплота фазового перехода) . При падении этого же вещества сверху вниз с высоты H выделится энергия E = mgH. Приравниваем Е и Q и узнаём, начиная с какой высоты количество выделившейся энергии будет больше переносимого тепла: H = Δr/g. Наименьшее значение теплоты фазового перехода порядка 200 000 дж/кг известно у фреонов. Принимая эту величину, получаем высоту около 20 000м. Или 20 км. Ясно, что такую установку мы построить не сможем. А если ограничимся высотами хотя бы в 2км, тогда количество высвобождающейся энергии будет в 10 раз меньше переносимого тепла. И окажется, что мы получим намного больше выгоды, если будем преобразовывать в электричество это тепло. Вот так расчеты ставят крест на идее подобного грав. двигателя.
Чтобы всё-же добиться успеха, надо создать такую установку, в которой тепло циркулировало бы внутри, не выходя за её пределы. Я назвал такую установку Гравитационной Электростанцией.
Естественные науки
Возможно ли существование гравитационного двигателя и можно ли его назвать "вечным двигателем"?
Захар Юнг
По вине гравитации происходит эрозия горных пород, но ведь эта вода изначально была испарена за счёт солнечнои энергии, поэтому можно предположить, что затраченная солнцем энергия пошла на эрозию пород. Я могу ошибаться, но как быть?))
Если иметь ввиду двигатель, использующий некую "энергию гравитационного поля" - то это 100%-ный вздор. По нескорльким причинам: с точки зрения классической физики гравитационное поле потенциально, а создать периодически действующую систему по выработке энергии из потенциального поля нельзя, теорема Гаусса запрещает. (причём абсольтно независимо от физической природы поля, это чистая математика)
С точки зрения ОТО локально, в точке, такого понятия как гравитационное поле, не существуе вообще. Какой уж тут двигатель!
С точки зрения "альтернативной науки" - но такой точки зрения (единой) нет, есть полные вздора писания недоучек... .
Правда, с точки зрения самых ультрасовременных идей про "структуру вакуума" есть гипотезы о том, что в этом вакууме (или напимер в глюонном, или там Хиггсовском конденсате) содержится энергия - но причём здесь гравитация? И сегодня невидно путей даже просто проверки этих гипотез. Хотя БАК построили именно для этого.. .
Блолее того, есть две идеи, которые позволяют создать неограниченный (но в конце-концов - ИСЧЕРПАЕМЫЙ, а потому - НЕ вечный) двигатель, путём переработки в энергию электромагнитных полей полной массы любого вещества. В частности это идея потихоньку сбрасывать вещество (мусор например) в маленькую чёрную дыру. Вот такой двигатель будет и гравитационным и практически вечным, поскольку будет работать пока во Вселенной не кончится вещество :-)
Остановка за малым - найти или создать эту самую дыру. А сегодня вообще не ясно, а вообще-то могут ли реально существовать маленькие чёрные дыры. Теория Эйнштейна (ОТО) и геометродинамика их предсказывают, но есть варианты квантовых теорий тяготения, их запрещающие... .
Сергей Масленников
абсолютно не согласен
На первую часть вопроса ответ - да, разумеется. В часах-ходиках в качестве движущей силы используется гиря на цепочке - это и есть гравитационный двигатель. Вечного двигателя любого типа по закону сохранения энергии не может существовать. Есть квазивечные - энергия Солнца, например. Или энергия приливов - волну вокруг земного шара гонит гравитация Луны, под которой вращается Земля. Но и это не вечно - за счет этого сближаются периоды вращения Луны вокруг Земли и Земли вокруг своей оси и когда-нибудь станут примерно равными. Тоже квазивечный двигатель.
Захар Юнг
Часы-ходики это понятно... А вот двигатель замкнутого тимпа. К примеру колесо (с хитроумнои систеиой) запустил и оно вращается. Что если так?
нет, работа сил в нравитационном поле по замкнотому контуру равна нулю
А какая связь между гравитационным и вечным?