Естественные науки

Как объяснить, что одно-яйцевым близнецам снятся одинаковые сны, даже если

они выросли отдельно и живут за тысячи километров друг от друга?
Нина Солонько
Эт очевидно … сны одинаковые снятся … о прошлых жизнях :)
Оля Радченко
Лучший ответ
Нина Солонько Вы шутите?
Никак не нужно. Этого не бывает. Сны могут быть сходными, если имеют сходные причины. Но одинаковыми они быть не могут.
А близнецы что, инвалиды, что ли? По одному яйцу на брата?
Павел Гончаров
Нина Солонько Есть такое понятие моделирование восприятия. Человек не может что-либо увидеть или услышать, если он не смоделирует то что видит и слышит. Это известный эффект двойной картинки, когда художник предлагает найти на одной картине другую. Человеку необходимо смоделировать другую картину, иначе он её не увидит. Так сон, - это есть самопроизвольное моделирование во время сна.
Это не более чем миф.
Нина Солонько Послушайте лекции Игнатия Журавлёва. Там всё на мифах?
Может быть, тем, что они являются полной "копией" друг друга. На генетическом уровне.
Нина Солонько И синхронно идут в туалет какать.
Людмила Огневая А как объяснить тот факт, что Луна сделана из голландского сыра?
Ошибка природы, мутация со знаком -, уродство.
Ирина Стяжкина
Нина Солонько Одно-яйцевые близнецы - уроды?!
Вы задали вопрос с претензией на интересное явление, а потом, вместо того чтобы дать заинтригованным читателям ссылку на публикацию с результатами исследований, показывающих что утверждение в вашем вопросе верно, ссылаетесь на каких-то сомнительных 'авторитетов', которые вроде-бы там что-то такое говорили. Да ещё и, прости господи, популярных психологов. . Это очень некрасиво. Какой же серьёзный исследователь будет думать о явлениях, которые обнаружили себя только на словах третьих лиц? При том, явлениях такого, казалось бы, потрясающего масштаба!
Нина Солонько "а потом, вместо того чтобы дать заинтригованным читателям ссылку на публикацию с результатами исследований, показывающих что утверждение в вашем вопросе верно, " Почему я обязательно должен давать какую-то ссылку, на какую-то публикацию? А если я сам собрал массу фактов, сам проводил научные эксперименты, оторвал задницу в отличии от некоторых, не будем показывать на них пальцем. Это не действительно, хотя бы здесь в "ответах", где, кроме геморроя, ничего не заработаешь?!
Вот об исследованиях близнецов я читал. Это всегда было популярной темой у психологов. Но вот упоминаний об одинаковых снах я не встречал. Вы думаете, такую очевидную вещь ни кто не исследовал? Об одинаковых предпочтениях в украшениях, одежде и даже именах -- было.
Сны это переработка опыта. А опыт индивидуален. Он начинает различаться ещё в животе у матери (кто там кому пяткой по рёбрам заехал) и после рождения различия только усиливаются.

Кстати, я не уверен, что вы верно поняли Журавлёва.
Лёня Галкин
Нина Солонько Вам тоже не спится? О снах не было по тому, что сны пока находятся в области недосягаемости. Я, можно сказать, первый в мире человек, который подошёл к этому явлению наиболее рационально. Ещё в 1989 году я проводил массовое тестирование в организованной мной службе знакомств. Мне нужно было проверить связь цветных снов на наличие гена любви. Результат оказался сногсшибательный. Причём, статистика результатов совпала с законом Менделя, что говорило правильности эксперимента и тестов.
Строение мозга одинаковое и следовательно мозг у каждого из них с одинаковой точностью обрабатывает информацию.
Denis Melnikov Да, но они с роддома разедины, и воспитывались в разных семьях. А сны синхронны.
А зачем объяснять выдумку? А она такой и будет являться, пока автор не предоставит хоть каких то обоснований. Однако, после его сногсшибательных заявление про магом и экстрасенсов могу посоветовать только, что он ошибся разделом.
Нина Солонько Маленькая моя, одно-яйцевых близнецов не так трудно найти, во дворе, в школе, в институте. Подойдите к ним корректно, поставьте задачу, оставьте им свой телефон, и вы получите результат совершено бесплатно. Но надо учитывать ещё то, что сны не всегда запоминаются. причём, как раз это у них может быть не синхронно.
Ты уверен?
Denis Melnikov Имеются и другие примеры сногсшибательные.
магия.
Denis Melnikov Официальная наука магию не признаёт
Это не выдумка. Мы с сестрой близнецы, однояйцевые. Нам снятся одинаковые сны. Одинаковые до деталей и ощущений во сне. Иногда бывает я рассказываю сон, она продолжает, и все в точности, как я видела. Так было в детстве, так и теперь, нам уже по 34 года. Объяснений не ищем, принимаем это давно как данность)