Естественные науки
Почему у одинаковых близнецов два сознания а не одно на двоих? Ведь по общепринятому мнению души нет а есть
Функция головного мозга которая в данном случае одинаковая как один виндус на одинаковых компах
Вопрос из серии "вы перестали пить коньяк по утрам? ( с)".
У кого это общепринятое мнение ? Половина человечества считает иначе.
Что такое сознание?
Кто сказал, что оно равнозначно операционной системе? Вообще-то ученые считают иначе.
В общем, берите книги и изучайте вопрос.
Что такое сознание?
Nelly Zavodnova
Зачем мне книги если я знаю как минимум больше любого очкарика ученого ну именно в этом вопросе а не в технике
Потому же, почему и Windows на двух одинаковых компьютерах - для каждого свой. Даже если он и одинаков, это все-таки не один и тот же Windows.
Сознание - это то, чем НАЧИНАЕТСЯ мозг в процессе жизни. Изначально, вот чисто по факту того, что данный организм принадлежит виду Хомо Сапиенс, мозг обладает лишь СПОСОБНОСТЬЮ воспринимать, перерабатывать, хранить и генерировать информацию. Но все эти операцц мозго проводит сам, ни на кого не оглядываясь.
И поскольку у двух людей, даже идентичных по геному (по аппаратным средствам) жизненный опыт всё же индивидуальный, свой у каждого, то и формирующееся сознание, которое во многом есть результат этот опыта, тоже своё, отличающееся от осознания другого человека.
И вообще: вот как вы себе представляете ОДНО сознание НА ДВОИХ? Это как реализовать без прямого соединения мозгов на аппаратном уровне?
Один мозг - одно сознание. Два мозга - два сознания... а мозги в любом случае разные, даже если по одной ДНК деланые (один близнец помнит как больно наступить на гвоздь, а второй - нет, потому что не наступил).
Nelly Zavodnova
А пол мозга - сколько сознаний?
Одинаковая, чувачЁк, но не одна. Возьми одну бутылку водки и считай, што их две.
Условия окружающей среды разные с момента появления на свет: кто то идет первым, а кто то вторым.
Nelly Zavodnova
Это не влияет ни начто, купи два разных одинаковых телефона в магазине распечатай их поочереди и посмотри как они работаьь будут по разному или нет?
Есть понятие изменчивости и влияние среды на формирование личности.
Так что аналогия с компьютерами (для которых изменчивость в норме не характерна) не корректна.
Даже одна и та жа винда на разных пк разная
Nelly Zavodnova
Да не сказать еслиб была разная то самолеты падали бы каждый день а не раз в несколько лет
читай умные книжки)))
даже у однояйцевых близнецов "железо" разное, а софт тем более.
у них только ДНК одинаковая, да и то не совсем.
Nelly Zavodnova
Ты это железо даже на глаз разницу не определишь, наверно никогда не встречал одинаковых близнецов
Твоё не значит "общепринятое", сначала определи "душа"
Душа есть и есть пропаганда