Естественные науки

Почему при нынешнем расширении нашего сознания у нас все теже 5 органов чувств?

Некоторые возможности восприятия утрачены в процессе эволюции ввиду ненадобности (атрофировались)
Алла Юрковская
Лучший ответ
У человека расширилось вовсе не сознание (да и вообще - ЧТО ТАКОЕ "расширение сознания"? Чем его измерить, чтоб сказать что оно расширилось в два раза?) , а объём сведений, которыми он располагает. ВСЁ. Согласитесь, что для эволюции это недостаточно веская причина, чтоб всего-то навсего из-за объёма информации в памяти радикально менять аппаратную часть конструкции.
Не надо звбывать, что на отладку имеющейся конструкции у эволюции ушли сотни миллионов лет - ВСЕ органы чувств, которые есть у человека, существовали ещё у трилобитов. Ну или кто там ползал в то время.. . Если что и изменилось - то разве что зрение стало цветным, это сравнительно позднее приобретение (ему всего-то несоклько десятков миллионов лет) . Срок развития цивилизации - несколько тысяч лет. Слишком мало, чтобы что-то заметно изменилось, а тем более изменилось фундаментально.
Кроме того, наличие лишь ограниченного числа органов чувствт связано с тем, что в природе на организмы действует не так много факторов, которые позволяют ориентироваться во внешней среде, - механические, химические и электромагнитные. Механические привели к возникновению осязания и слуха (бесконтактный и контактный анализ окружающей среды) , а также связанного с осязанием ощущения тепла и холода, химические - обоняния и вкуса (бесконтактный и контактный анализ химического состава окружающей среды) , электромагнитные - зрение (в том числе инфракрасное - для змей, например) , ну и для некоторых организмов способность воспринимать направление магнитного поля. ВСЁ. Других ВНЕШНИХ воздействий, не подпадающих под эту обобщённую классификацию, нет. А значит, нет и эволюционной причины, которая вызвала бы потребность в новых органах чувств.
Какое еще расширение сознания? Мы все те-жи, что и миллион лет назад. Какой еще орган чувства должен был отрасти?
Надо бы добавить в вопрос - почему досих пор две руки и одна голова?
Ильдар Наильев
А какой должен быть орган чувства и за что должен отвечать, как использоваться, сознание не подсказывает.

Человек далеко не на пределе вырабатывает ресурс уже имеющихся органов чувств.
С_
Светлана _
Видимо потому, что если люди чего-то не знают, то считают, что этого нет ))
Это если дури накурится - "расширение сознани" и то не надолго. А в остальном люди глупее и слабее, чем предки.
какое еще такое расширение сознания, оглянись вокруг люди деградируют тупеют