Естественные науки

Почему информацию можно копировать, а сознание нельзя копировать? Разве сознание не информационный объект?

Сознание - это результат взаимодействия миллиардов и миллиардов нейронов. В одном синапсе тысячи нейронных связей, соответственно различных комбинаций электрических сигналов может быть очень много, число конечное, но тем не менее, насколько мне известно, оно больше чем количество атомов в солнечной системе. Поэтому как только мы нарисуем нейронную карту и поймем алгоритмы нейронных взаимодействий, скорее всего мы сможем копировать сознание.
Vitaly Проненко
Лучший ответ
Акт?ре Тлеу??л Судя по твоему ответу, долго же мы будем рисовать нейронную карту ;) Хотя я с твоим ответом в принципе согласен, только не такой оптимист в отношении рисования карты :)
ну, попробуй скопировать установленную сложную программу с одного компа на другой!
ну вот как к башке USB 3.0 подключат процесс пойдет.
Андрей Калинин
процесс ЗАПИСИ на НОСИТЕЛЬ, ХРАНЕНИЕ\СЬЕМ информации производится заранее установленным способом
например, для записи\хранения\воспроизведения информации на магнитной пленке производят и используют магнитофоны
при этом попытки использования информации каким либо иным способом невозможны

в случае с человеком нужно СНАЧАЛА РАСШИФРОВАТЬ способы ЗАПИСИ и СЬЕМА информации
Юрий Володин
Сознание -- это в первую очередь физический объект. Своего рода аналоговый компьютер, работа которого зависит от того, как физически соединены между собой его составные части. Причем число этих частей изменяется десятками миллиардов...
"Нельзя" или "мы пока не понимаем как это сделать" это разные вещи. Фиг знает, может и научатся когда-нибудь. Но сейчас мы до этого так далеко, что даже рассуждать почти бессмысленно.
Масса Души
Можно копировать сознание, можно.
Только вот не понятно как :))
Любовь Дильман
Лидия Мельникова Вы действительно думаете, что можно?)
Нет. Сознание - это куда более сложный и пока еще малоизученный объект. Фильм же не осознает сам себя, что он фильм.
Сознание не объект, сознание, скорее всего, правильнее называть процессом.
До тех пор пока "учёные" будут равнять мозг с компьютером, они так и будут рыпаться в своём болоте. Сознание не в голове и нет там никакого жёсткого диска. Да и с понятием "сознание" нужно сначала разобраться, без помощи википедий и другого информационного мусора.
Сознание - это результат деятельности мозга.
Изучите древние индийские трактаты... Там всё про сознание и душу ...