Естественные науки

Время это такое же измерение как длина, высота, ширина, но просто у нас нет хороших органов чувств для его восприятия?

это просто отрезок
Халит Хамитов
Лучший ответ
Время - это абстрактное понятие, как любой объект математики. "Органы чувств" тут ни при чем.
Фурхат Мамутов А длина тоже "абстрактное понятие"? И почему это время – объект математики? Длина тоже объект математики?
Идиотов всё больше...
Какими органами ЧУВСТВ ты можешь ИЗМЕРИТЬ длину? И с какой точностью?!
Антон Хатамов Пространство измеряется очень просто: глазами, физическими ощущениями...
Антон Хатамов Если дадите мерку любой ответит. Про время так нельзя сказать. Восприятие времени абсолютно субъективно. Для кого-то 15 мин, для другого вся жизнь.
Ирина Горбунова У меня тоже впечатление, что я в "ответах" как в дурке.
>> ...но просто у нас нет хороших органов чувств для его восприятия?

На подобные вопросы лучший ответ: сядьте голой жопой на раскалённую сковородку. Как, нашлись органы чувств для восприятия времени?
Ирина Горбунова У тебя отсутствует восприятие дня и ночи?
Время регистрируется и нашими "органами", но своеобразно - в виде поседевших волос. морщин в лице...
Санек Никитин
Потому что ...и время и пространство - есть конструкция нашего сознания !
Мария Фомина
Ирина Горбунова Бред сивой кобылы.
у человека есть биологическое время, его биоритмы

Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Вообще, время - не такое же измерение, как и пространственные. Во-первых, законы физики написаны симметричными относительно «зеркального» преобразования пространства (т. е., изменение направления осей системы координат), но относительно времени такой трюк не получается. Собственно, я могу идти и вперёд, и назад, но я не могу идти в прошлое, а перемещаюсь только в будущее. И ещё в пространстве все измерения равноправны, что делает его изотропным. Т. е., можно поменять оси x,y,z друг с другом местами, но от этого описываемая реальность не изменится. Время же нельзя поменять с длиной местами, это не сделает описание реальности столь же понятным и адекватным, как и прежде.
Наим Хотамов Ну вообще, при переходе между ИСО время замешивается в координатные преобразования, а координаты - во временное. Так что, можно сказать, они частично "заменяются"))
Но вообще да, во всем с вами согласен)
Можно и так сказать; это точка зрения теории относительности. Время вместе с длиной-высотой-шириной входит в формулу расстояния. Но с минусом при квадрате, т. е. квадрат расстояния =
+x^2 + y^2 + z^2 - (ct)^2
Такое обобщение формулы Пифагора. Формально говоря, сигнатура {1,1,1,-1}
Блин, даже на Вики есть! " физическая модель, дополняющая пространство равноправным временны́м измерением".
О*
Олег ***
Время это НЕ такое же измерение как длина, высота, ширина.
Время - это череда событий. В физике время - это промежуток между двумя событиями. Другова не может быть!
Зубарь Надежда
Время, как координата это объективное понятие. Измеряется приборами. Не было бы приборов для измерения времени, время было бы чисто субъективно, то есть разными людьми воспринималось бы по разному. Многие парадоксы замедления или ускорения времени связаны именно с субъективным восприятием.
Вот интересная статья про это https://m.gazeta.ru/science/2016/07/13_a_8387033.shtml
Отклонение субъективного времени от объективного является показателем мозговой деятельности.
Юляшко_О О_О
Юляшко_О О_О Чем бОльшую энергию тратит мозг, то есть чем больше выделяется энергии при работе мозга, тем сильнее искривляется пространство-время вокруг него. Кажется, что время течет медленно, когда объективно, по приборам, оно течет быстрее. Надо мозг тренировать экономить энергию мозга и трезво оценивать объективное время.
Зубарь Надежда У тебя, как субъекта, Сколько раз в сутки происходит рассвет, или закат?
Расстояние - размерами физ. объектов, энергия - способностью совершать работу, время - количеством событий, органы чувств ни при чём, способность мыслить - искра от Создателя
Иван Серенко
Вот мозг определил, что он устал здесь сидеть и пора на отдых. Вот орган чувств и инструмент для измерения времени.