Естественные науки
Вопрос по геометрии. Правда что точка не имеет ни длины ни ширины? Или они у неё есть, но просто не учитываются?
Нарисую в тетради точку. Она ведь имеет и ширину и длину и даже площадь можно найти. Почему же тогда в определениях написано что у неё ничего нет? Запуталась :(
У изображения точки в тетради есть и длина и ширина, но это издержки способа обозначения. У геометрической точки, которую она обозначает, нет размеров - только положение. Но геометрическая точка не совсем реальный объект - абстракция. Как я писал выше, то, что Вы рисуете в тетради, - не геометрическая точка, а лишь условное обозначение абстрактного понятия. Такое же, как слово "точка". Просто иногда абстрактные понятия удобно обозначать не словами, а иными знаками, символами и т. п.
Ещё я написал, что геометрическая точка - не совсем реальный объект. Дело в том, что все окружающие нас реальные объекты имеют размеры. Но, например, каждое тело имеет центр. И реальному центру реального тела наиболее точно соответствует абстрактное понятие геометрической точки. В этом смысле геометрическая точка реальна.
Точка не имеет размерности - это не объект, а величина, назначенная быть ...
Условность, для способных принять её такой, какой её нет, в физическом мире реальности ...
Это выглядит сложно, для обывателя, а для учёных является упрощением, позволяющим обойтись без обьяснений, дуракам .
У тебя есть определение точки. Это математическая абстракция. А то, что ты рисуешь ручкой это уже не считается математической точкой. Просто таким образом тебе пытаются приблизительно показать, что такое точка. В математике таких вещей полно и не все легко наглядно показать.
а я рисую в тетради круг, а он не круглый. и квадрат мой не квадратный. вся геометрия - ложь!
а если честно, то точка не имеет длины и ширины из определения. все остальное - несовершенство способа представления.
В природе всё имеет ширину, длину, толщины. Точка, прямая, поверхность в геометрии- это математические абстракции. Твоя точка в тетради-это приближение математической точки, потому что нарисовать объект не имеющий размеров ты не можешь, приходится довольствоваться тем что есть. Для того, чтобы построить геометрию, такие вещи нужно постулировать. Так делали со времён Евклида и делают до сих пор. Это оправдано, потому что в итоге получилась красивая и правильная наука Не парься, все математические определения-это абстракции, прими их как есть.
Точка не имеет ни ширины ни длины. Условно. Точка не трёхмерный и даже не двухмерный объект.
точка длины ширины и высоты не имеет