Естественные науки

задачка: известно 1000 разных типоразмеров прямоугольноков, т. е длина и ширина вопрос: как найти

суммарную их площадь не вычисляя площадь каждого прямоугольника?
Взять среднее значение между самым большим и самым маленьким, и умножить на 1000.
Дмитрий Шальников
Лучший ответ
В таких задачках можно сначала рассмотреть упрощенный вариант.

Если есть 3 прямоугольника...

3 и 4 см = 12 площадь
3 и 5 см = 15
3 и 6 см = 18

Средняя площадь = (12 + 15 + 18) / 3 = 15
При этом если также взять их стороны в среднем...
(3 + 3 + 3) / 3 = 3
(4 + 5 + 6) / 3 = 5

3•5 = 15
________

Можно и с тысячей... Взять их среднюю высоту (сумму всех высот разделить на 1000), умножить на среднюю длину основания, умножить на 1000 = получится суммарная площадь. Задача была в том, чтобы отдельно не считать каждую площадь - и не посчитали.
Константин Шацкий логично но не точно, а интегралом каким-нибудь?
Константин Шацкий представьте себе немного другую задачку: известно 1000 типоразмеров (радиусов) окружностей и нужно вычислить суммарную их площадь... в этом случае задача упрощается или нет?
пr2+пR2+...=п (r2+R2+...)
нужно сложить длину (один из параметров размера) их всех, получим L1
а для ширины (второй из параметров размера) нужно найти среднее арифметическое значение L2
тогда полная площадь S=L1*L2
Костянтин Буханевич Стороны:

1 и 2 см = площадь 2
3 и 4 см = 12
5 и 6 см = 30

Среднее L1 = (1 + 3 + 5) / 3 = 3
Среднее L2 = (2 + 4 + 6) / 3 = 4
Средняя площадь получается 3•4 = 12? Ан-нет)

В реальности средняя площадь = (2 + 12 + 30) = 44 / 3
1000 x 2 чисел, и все они на бумаге? Бред какой-то.

А если они в компе, то нет проблем их в лоб перемножить и сложить.
У них вроде углы все одинаковые, в общем 360 градусов ?
а пропорции в прямоугольниках сохраняются? или вообще рандомные типоразмеры и стороны никак не относятся друг к другу?
Константин Шацкий считайте что длины выдаёт генератор случайных чисел