или всё же точки имеют какую-то небольшую длину?
Не смейтесь надо мной, я не знаю геометрии)
Естественные науки
Неужели никто не может понятно объяснить, как отрезок имеющий длину, может состоять из точек имеющих нулевую длину?
1) Вам уже всё объяснили, не вижу смысл дублировать вопросы.
2) Очень небольшую имеют - нулевую.
3) Иван, в геометрии точка имеет размеры (меру) её величина - ноль.
4) Вы этого в полной мере не поймёте пока не займётесь этим серьезно, если стремление узнать и полностью осознать ответ действительно велико, то нужно учиться и читать учебники. Какие - мы вам подскажем.
5) Николай, вы написали бред, даже ученики гимназий и физ-мат школ знают, что длина - это вещественное число, а в вещественных числах, по аксиоме Архимеда, нету бесконечно малых.
6) Зеракало, предельный переход тут ни при чём. Длина линии определяется не так
2) Очень небольшую имеют - нулевую.
Да, ЭТОГО никто не может объяснить! Это вы придумали известные в веках, знаменитейшие апории Зенона Элейского...
Причём ВСЕ ответы выше - ВЕРНЫ, но ведь они всё равно не объясняют, КАК это присходит: -) А потому пории Зенона считаются до сего времени не решёнными, это такой парадокс лежит в основах анализа.. .
Но ведь, несмотря на это анализ отлично работает :-)
А самым правильным я бы назвала самый первый ответ....Причём точек в отрезке не просто "бесконечно много" - их ЕЩЁ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, это "континуум" :-)
И. вот, кстати, очень рекомендую если найдётс ара часов, почитать главу "Движенья... нет? " из великолепной книги Л. В. Боброва....
Ты же вот не можешь понятно объяснить, почему считаешь такое невозможным!
И это не геометрия, а функциональный анализ - теория меры. От таких вещей детскую психику оберегают.
Да, никто не может. Потому что ответа на этот вопрос не существует!!
Это тебя кто-то наколол. Точки имеют бесконечно малые размеры, но не нулевые. И это не геометрия, а начала высшей математики.
Ну, и бесконечное количество точек дают отрезок любой длины.
****** ******
Это точки по Лебегу. Вроде как этот подход сегодня не очень принят? Или я уже отстала?
Мария Ф
Бесконечно малого числа, как и бесконечно большого числа, как кто-то выше уже замеил, в обычной математике не существует. Мы работаем в этом случае с пределами последовательностей, а не с непосредственно длинами или количествами. В терминологии высшей математики то, что мы работаем с пределами последовательностей, прячется "внутрь" понятий.
Света Феоктистова
Что ты подразумеваешь под "бесконечно малым размером"?
Потому что 0·∞ = сколько угодно, а вовсе не обязательно 0.
В геометрии, точка не имеет размера.
И отрезок не имеет толщины...
Ботакоз Насырова
но длину-то он имеет. Как из нулевой длины точек получается ненулевой по размерам отрезок?
Попробуй понять так...
Вот посмотри, что такое точка в геометрии http://ru.wikipedia.org/wiki/
и посмотри, что такое отрезок. http://ru.wikipedia.org/wiki/
А вообще, представь что точка в геометрии считается условной из-за того, что её размер вначале и в конце отрезка не должен исказить истинную длину этого отрезка, т. е увеличить длину его на размер двух точек. А вот если нужно измерить длину отрезка по факту, то точка материализуется и уже имеет ничтожно малый размер и множество точек между двумя условными точками и будет длина отрезка.
не нуль а ноль!!!! оооооо ---круг безконечность ---точка в простанстве---безконечна!!!!
Просто точек бесконечно много, вот и все)
Нулевая длина точек компенсируется их бесконечным количеством на отрезке конечной длины.
Объяснение этому очень простое. Дело в том, что длина отрезка не равна сумме длин точек, из которых отрезок состоит. Мы знаем, что длина отрезка равна сумме длин отрезков, из которых он состоит. То есть, если точка B лежит на отрезке AC, то AC = AB + BC. Допустим теперь, что точка B совпадает с точкой A, образуя, если можно так выразиться, "нулевой отрезок". Снова запишем предыдущее равенство:
AC = AB + BC = AA + AC (поскольку B и A совпадают).
Так как AC = AA + AC, то
AC = AA + AA + AC = AA + AA + AA + AC = 4*AA + AC = 5*AA + AC = ...
AA, как мы знаем, равно нулю. То есть, если отрезать точку от отрезка, ты не изменишь его длину, сколько ни отрезай. Таким образом, из того, что длина отрезка равна сумме длин отрезков, на которые он разбит, ещё не следует, что длина отрезка равна сумме длин точек, на которые он разбит. Так что длина отрезка вовсе не равна сумме длин его точек.
Так как AC = AA + AC, то