для начала - не однаковое.
У всех видов свои пропорции между рождением полов, у человека мальчиков рождается немного больше.
Есть и прямая зависимость - насколько отец старше матери, настолько больше вероятность рождения мальчика. Тоже вполне понятное приспособление. Если мужиков стало почему-о мало (охота пошла опасная или войн много) , то молодых отцов - мало, молодые женщины чаще достаются немолодым мужикам, и природа пытается компенсировать мужской состав
Естественные науки
почему рождается одинаковое количество мальчиков и девочек?
мальчиков рождается примерно на 30% больше чем девочек - так заложено природой
неодинаковое
пропорция примерно 106 мальчиков на 100 девочек
природа как бы компенсирует то, что мальчики менее жизнеспособные в детстве, да и когда вырастают - очень любят ввязываться в такие ситуации, где высока вероятность погибнуть (алкоголь, большие скорости на дорогах, драки и т. д. и т. п.)
мальчиков рождается больше
Мальчиков всегда рождается больше потому что девочки более жизнеспособны и менее репродуктивны.
Неправда мальчиков рождается больше, они менее жизнеспособные.
ну господа! ну нельзя же так! ну непонятно же какой биологический вид имелся ввиду . у крокодилов вообще самец или самка зависит от окружающей среды. а некоторые рабы меняют пол в течении жизни.. . необходимо уточнить позицию автора вопроса. а если вкратце - неодинаковое. все зависит от физиологических особенностей родителей.. . см Михаила Левина.
ну и в дополнение - очень интересно определяли пол будущего ребенка египтяне. будущая мать орошала своей мочой зерна пшеницы и ячменя - что первое всходило - то такой пол и будет. удивительно но это более менее работает))))