Естественные науки

как природа контролирует рождаемость? почему мальчиков и девочек примерно одинаково рождается?

Ответ на этот вопрос пока лежит вне пределов науки.
Ученые ещё 40 лет назад считали, что самозарождение жизни на Земле имеет чрезвычайно малую вероятность.
Сегодня уже открыты природные условия и реакции, способные привести в зарождению жизни и эволюции ДНК-подобных структур.
Если в среде стайных рыб, птиц, насекомых статистика может быть и работает объяснимым образом, то для рода человеческого, живущего хотя бы моногамной европейской традиции, статистика не работает.
Обнаружено, что в период затяжных войн, когда в основном гибнут мужчины, и в послевоенное время пропорция 512м/488ж нарушается и мальчиков рождается больше обычного.
Казалось, это можно было бы объяснить некоторым гормональным сдвигом у женщин, долгое время живущих без полового контакта, однако идут сексуальные революции, меняется не только частота контактов, но и решимость родить, резко изменилось число детей у женщин, есть и другие факторы, в частности контрацептивы. курение и др.
Но пропорция м/ж сохраняется. Ничего удивительного не было бы, если бы это соотношение было стабильным
и зависело бы, например от вероятности сцепления тех или иных молекулярных цепочек Но оно зависит просто от количества живущих мужчин и женщин, которое подсчитывается неведомыми счётчиками.
Невольно задумаешься, не управляет ли нами какой-то высший разум, если уж у людей разума не хватает жить мирно или размножаться без вмешательства эгоистических принципов.
МУ
Марина Украинская
70 042
Лучший ответ
Jora . вообще-то ответ на этот вопрос был дан ну минимум век назад. Обычная синтетическая теория эволюции. Несложно посчитать, что любая мутация, приводящая к отклонению от пропорции полов проигрывает аллелям с равными пропорциями
Природа смотрит кого надо больше, так и регулирует, после второй больше мальчиков рождалось, для выравнивания.
Это вероятностный процесс. Шансы сочетания хромом ХХ и ХУ одинаковы, а значит, как нас учит теория вероятностей, при достаточном количестве экспериментов (а сегодня это уже порядка 7,8 миллиардов для человека) количество будет равным.
Верона Зименкова тем не менее после второй мировой рождались одни мальчики, природа всё видит.
Хорошо контролирует, разумно.
Во время и после войн больше рождается мальчиков....
Женщины в возрасте гораздо чаще рожают девочек....
Роман Ткаченко
Роман Ткаченко
57 858
Ziyoydin Israilov ну, согласитесь, иногда и вы пишите чушь))))
(это я к тому, что слово "чушь" у вас любимое во всех комментариях)
спрос и предложение
Сама природа это практически не контролирует, поэтому мальчиков и девочек рождается примерно поровну. Примерно. На самом деле мальчиков рождается чуть-чуть побольше. Но мальчики они такие сякие, что к годам 20-ти их уже становится меньше, чем девочек-ровесниц, ну, и чем дальше, тем хлеще.

А почему поровну? А по аналогии с подкидыванием монеты: орёл или решка? 50 на 50. У женщин половая хромосома ХХ, у мужчин - ХY. При слиянии вариантов, казалось бы, 4, а на самом деле 2:

От мамы 1-я, то есть Х, от папы 1-я, то есть Х, в итоге ХХ - девочка!
От мамы 1-я, то есть Х, от папы 2-я, то есть Y, в итоге ХY - мальчик!
От мамы 2-я, то есть Х, от папы 1-я, то есть Х, в итоге ХХ - девочка!
От мамы 2-я, то есть Х, от папы 2-я, то есть Y, в итоге ХY - мальчик!

Вот так вот... :)
Максим, есть вот такой интересный факт:
Сперматозоиды в теле женщины могут храниться определенное количество времени. Все сперматозоиды, от которых родиться девочка - примерно 72 часов, мальчики - 12-24 часов.

Забеременеть женщина может всего-лишь несколько дней в месяц.

Я могу лишь сделать вывод, что люди относительно редко занимаются "Большой любовью" и поэтому именно девочки более чаще рождаются, поскольку вероятность попадания "Их сперматозоидов" более высока в заветные дни:) .
На оборот, парней меньше. Ты когда идёшь по улице обрати внимание, кругом 1 девки и бабульки

Похожие вопросы