Естественные науки
Почему вероятность на то, что будет девочка равна вероятности рождения мальчика?)
То-есть, почему вероятность получения от парня Y хромосомы равна получению X хромосомы?
ну потому что там всего два варианта. Генерятся примерно в равных пропорциях. А там уж кто с яйцеклеткой сольётся, то и получится.
Потому что сперматозоид несущий У хромосому в точности равнозначен сперматозоиду несущему Х хромосому, их количество одинаково, их персональные свойства тоже равны, вот и шансы прийти к финишу первому тоже у всех РАВНЫ, а это и есть "50 на 50".
Строго говоря. мальчиков рождается чуть больше, вероятно это значит что способности сперматозоидов с У хромосомой чуть иные, но это тонкость, не доказанная...
Мальчиков рождается больше
Артём Коновалов
Откуда информация? На сколько больше в процентах?
потому что у мамы ХХ-хромосомы, а у папы XY-хромосомы. Х-хромосому от мамы ребенок получает гарантированно, а от папы либо Х, либо Y-хромосому, 50 на 50.
Артём Коновалов
Я это самое написал в вопросе. А спросил я от том почему так.
Кто тете сказал это? И зачем повторять то, чего не знаешь?
Не знаю про хромосомы, а практика такова:
Редко удовлетворяемые (т. е. "голодные") женщины рождают мальчиков, а счастливые сексуально - девочек.
Именно поэтому после войны, из-за дефицита мужчин, Рождается больше мальчиков. Вся цивилизация состоит из череды войн в которой гибнут мужчины. И если бы я был не прав, человечество давно бы выродилось.
Артём Коновалов
Не доверяю заумным и нужным ответам как этот. Но звучит интересно
Артём Коновалов
Нудным*
1. Затраты ресурсов родителями на выращивание мальчика и выращивание девочки примерно равны;
2. Каждый ребенок от мамы и папы получает примернотпоровну генов
Твоим генам для размножения выгоднее рожать тех, кого меньше. При равновесии соотношение полов в популяции получается примерно 50:50, все ж логично.
А всякие там хромосомы - это несущественные детали имплементации, неоптималтная стратегия размножения отсеилась бы естественно-половым отбором, хотя половой отбор и выкидыват иногда удивительные штуки...