Естественные науки

Какая вероятность рождения полностью БЕЛОГО ребенка у черного и белого родителя?

анекдот наоборот - в семье белой бабы и черного мужика родилась полностью белая девочка (бледная и русая), от отца у нее только волнистые волосы и широко расставленные глаза... (тест ДНК делали - это его дочь)
При том в семье есть еще двое детей - черные.

С какой процентной вероятностью рождаются белые дети в таких браках?
Bagirrr... Jaga-Rec.
цвет кожи - не один ген, а целая пачка. Потому получаются мулаты.

а еще есть альбиносы, они встречаются и среди негров.
Алексей Чуйков
Лучший ответ
Bagirrr... Jaga-Rec. И какова вероятность, что из пачки генов задействуються 99% белых генов
и 1 % черных?
Если чёрный не имеет белых предков, то 0%. Будет мулат.
Bagirrr... Jaga-Rec. Я спросила.
Черный этот имеет белых предков, но это было больше 5 поколений назад, лол.

говорит - "я помню только из рассказов бабули, что ЕЕ бабуля была очень светленькой мулаткой ...ну а кто ее родители - не знает"
Зависит от доминантности генов. Белый ребёнок может родиться, если у матери гены, отвечающие за цвет кожи доминантные.
Алексей Чуйков тут можно не гадать, "черные" - доминанты, "белые" - рецессивы.

У нас в школе про доминанты рассказывают, а простой их смысл - не рассказывают! Ген кодирует белок. В нашем случае - белок пигмента кожи. Если он работает - будет пигмент, будет темная кожа, это доминант. Если ген сломан в обеих копиях - не будет пигмента, будет белая кожа, это - рецессив.

С неграми: если работает хотя бы одна копия - будет кожа темная, но светлее, чем у негра. Называются "мулаты".
50%.
как у чёрной коровы белого бычка.. то есть 0. только или негр или мулат получится. так как чёрные гены доминантные. если он уже мулат, но и похожий на негра, тогда 25 % что ребёнок будет относительно белым. относительно - потому что из-за кросс обмена генами получит чёрную кровь и будет загорелый и черноволосый кудрявый.
после чемпионата по футболу нашим дурикам внедряют мысли что в браке двух белых могут родиться чёрные дети)) это смешно генетически)
Андрей Дружина
50*50
А почему на Руси в крестьянских семьях называли новорожденного по деду? В церковных книгах чехарда: ПЕТР-ПАВЕЛ-ПЕТР-ПАВЕЛ-ПЕТР-ПАВЕЛ родятся? Не дураки были предки наши, без гуглу, без айфону, чутьем нутряным ведали Закон Наследования Рядов Гомологических; гены-то слышь-ко чрез поколение наследуются!.. А если серьезно, то по тем же ген. законам европеоид в семье нигеров - такое случается, но нигер у белых не родится никогда. То есть вашем случае в смешанной семье, где отец нигер (из-за доминанты его генов) вероятность не 50/50 (как боль-во пишет), а 1/3.Что мы и наблюдаем - 1 - белый, 3 - черные
Regina Vorobeva