Естественные науки

Какова вероятность, что вы вытащите один белый, а другой чёрный шар из ящика за 2 вытаскивания из ящика, в котором

хранятся белые и чёрные шары . Ответ зомбированного человека внизу, ведь даже дураку понятно, что если в ящике было бы например 2 белых и 2 чёрных шара, то вероятность бы не была бы равна, согласно формуле ( см ответ зомбированного человека Викторыч )
P=2*2*2 / ((2+2) * (2+2-1)) =8 / (4*3) =8/12 =2/3 !
Если бы 3 чёрных и 3 белых шара находились бы в ящике, то по его формуле получается
P =2*3*3 / ((3+3) (3+3-1)) = 18 / (6*5) =18/30 =9/15 =3/5

А ВЕРОЯТНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНА И ТА ЖЕ, ЕСЛИ КОЛ-ВО БЕЛЫХ И ЧЁРНЫХ ШАРОВ В ЯЩИКЕ ОДИНАКОВО !
Математика такая или людей так зомбировали при помощи математики ?

.Викторыч, 1 час назад
Всего шаров а+b. Вынуть первым белый шар, а вторым черным вероятность равна a/(a+b)*b/(a+b-1). Вероятность вынуть первым черный шар, а вторым белый равна b/(a+b)*a/(a+b-1). Искомая вероятность равна сумме этих вероятностей. Ответ: P=2ab/((a+b)(a+b-1))
Оу... ваша болезнь прогрессирует. Соболезную.
Сергей Брылёв
Лучший ответ
Я всегда знал что с тобой что-то не так, но опускаться до такого уровня... на это способен только человек с ну очень сухим хлебушком в голове.
Kasyan .
если в ящике один белый и один черный шар, то вероятность вытащить черно-белый комплект равна 1

если в ящике овердофига белых и столько же черных шаров, то вероятность вытащить черно-белый комплект равна 1/2.

все остальные случаи болтаются между этими двумя предельными.
Ты додик. Если вынуть 1 шар из двух, то шаров станет в 2 раза меньше. А если вынуть 1 из 3-х, то останется еще 2/3 всех шаров. Как же вероятности будут одинаковые.
всё вам правильно написано вы же написали один белый один черный за два вытаскивания, то есть подрят. Стедовательно вы вытаскивать и два белых и два черных тоже будите. то есть не всегда разные шарики будут попадаться. К тому же число шаров уменьшается. Согласно условиям задачи.
m -белые, или черные шары, не важно, количество шаров одинаково.
Р=m/(2m-1)

Или:
n, m -белые, черные шары, количество шаров одинаково.
Р1=n/2n
Р2=m/(2m-1)
Р=Р1хР2

Или:
Р=n/2n
Борис Есин
Борис Есин Или:
nm/(4nm)
Ирина Левун Не существует одновременного вытягивания 2 шаров по своей природе .
Как ни крути при вытягивании вы раньше один шар схватите относительно другого шара . Поэтому многие могут тупить про одновременное вытягивание шаров
Ирина Левун А если шар помещается только в одну руку? Вот видишь сколько здесь вариантов может быть
Ирина Левун Не все перечислил ты варианты как раз .
Запускаем например в ящик 2 руки и каждой рукой захватываем по одному шару .
Одновременно захватить 2 шара не получиться (разное время захвата каждого шара ) . Какой у тебя в описании такой вариант ?
Ирина Левун А если разное кол-во шаров ?
50% за 1 вытягивание*
Анютик *angelok*
Мммм... Есть "парадокс" попроще на эту же тему.
У меня два конверта, в первый я кладу произвольную сумму денег, а во второй - либо в 10 раз больще, либо в 10 раз меньше (с вероятностями 0.5). Суммы тебе не разглашаю.

Перемешиваю конверты за спиной, предлагаю тебе любой на выбор. Ты его открываешь и видишь в нем, например, какую-то денежную сумму S.
После этого тебе предлагается выбор - либо забрать содержимое открытого конверта себе, либо забрать содержимое закрытого конверта себе.
Какой конверт выгоднее брать?
Aidana Toktargazina
Ирина Левун В любом случае проиграть это мелочь по сравнению с тем, чтобы выиграть
Ведь сумма денег в одном из конвертов в 10 раз больше чем в другом
А вытянуть можно любой конверт на удачу
Вау, ты посвятил мне целый вопрос. Твоя проблема в том что ты абсолютно не разбираешься в теории вероятностей, а хочешь вставить свои 3 копейки. И хоть это не в моих правилах, но все таки я разберу пример когда в урне 2 белых и 2 черных шара. Пронумеруем шары Б1, Б2, Ч1, Ч2. Достали первым шар Б1. Вторым можно достать любой из 3-х оставшихся. Итого 3 варианта с Б1. Достали первым шар Б2. Вторым можно достать любой из 3-х оставшихся. Итого 3 варианта с Б2. Достали первым шар Ч1. Вторым можно достать любой из 3-х оставшихся. Итого 3 варианта с Ч1. Достали первым шар Ч2. Вторым можно достать любой из 3-х оставшихся. Итого 3 варианта с Ч2. Всего 3+3+3+3=12 вариантов. Благоприятные варианты Б1Ч1, Б1Ч2, Б2Ч1, Б2Ч2, Ч1Б1, Ч1Б2, Ч2Б1, Ч2Б2. Это все разные варианты, пойми это своей тупой башкой. Всего 8 благоприятных варианта. Вероятность достать один белый и один черный шар когда шаров в урне 2 черных и 2 белых будет равна Р=8/12=2/3. И это совпадает с тем что ты посчитал сам по моей формуле. С шарами 3 и 3 все также и вероятности равны не будут. Не комментируй я все понял про тебя. Правильно пишут люди тебе в ответах - лечи голову, она у тебя дырявая.
Оля Бицура
Ирина Левун Думаешь эту чушь, что у тебя в ответе я не рассматривал ?
Я это учитывал как раз и вижу всю нелепость этих суждений .
Вот ты запустил в ящик две руки и вытащил два шара из ящика ( в каждой руке по одному шару ) . Этот вариант ты не учитывал и в этом варианте тоже нет одновременного вытаскивания двух шаров, так как всегда есть разница по времени схватывания каждого шара . (Этот вариант тоже имеет отношение к последовательному изъятию шаров ) . Ты этого ( так как ты Зомби) этого не учитываешь . И этот вариант отличается от варианта, как если бы вынимать каждый шар одной рукой из ящика . Это уже другая последовательность и параллельного вытягивания шаров в природе не существует ( есть всегда разница по времени) . Ты просто глуп
Ирина Левун Теорию вероятностей писали идиоты и тупицы
100% если ящик прозрачен.
Игорь Алымов
Вообще можно было формулы не писать и сказать "дело случая". Вот в ящике 1000 чёрных шаров и 1 белый. Ну и что? Можно раз за разом вынимать белый.
Как вытяну, так и вытяну. В чем втпрос?
Юля Крючкова
Что не так в твоём примере 2+2 и 3+3?
После вытаскивания первого шара у тебя уже не равное количество ч и б шаров в ящике. Ты один шар вытащил и выкинул, например, а НЕ возвращал обратно в ящик. Некоторые почему-то часто тупят на этом моменте.
Как ни крути при вытягивании Вы раньше один шар схватите относительно другого шара . Поэтому многие могут тупить про одновременное вытягивание шаров