Вопрос навеян так себе анекдотом, который мне сегодня рассказали. Звучит он примерно так. У мужчины спросили: "Какова вероятность встретить на улице динозавра?", -он ответил: "ну близкая к нулю наверно". Тот же самый вопрос задали женщине и она ответила: "50 на 50 - либо встретишь, либо не встретишь".
Согласен, анекдот так себе, но меня что-то заинтересовал вопрос с самой вероятностью! А чему же на самом деле она равна. С универских времен запомнилось, что вероятностью события является отношение числа благоприятствующих событию исходов к числу не благоприятствующих. Т.к. динозавры вымерли, то число благоприятствующих событий 0, тогда и вероятность тоже равна нулю. Этот ответ будет правильным с точки зрения науки. Но по логике вещей девушка же тоже не полную чушь сказала. На самом деле ведь: либо встретишь, либо нет :)
Может ли иметь право на жизнь ее антинаучный вариант ответа?
Ну и только честно, кто как сначала ответить хотел (до того момента, пока я ответ не написал). Были те, кто с девушкой согласен?
Естественные науки
Какова вероятность встретить на улице динозавра?
Задачу можно понимать по-всякому, т. к. условие сформулировано не совсем корректно.
Кто-то в первую очередь подумает о доживших до наших дней динозаврах, кто-то - об их различных скульптурных изображениях, кто-то - об извлечённых останках, а кому-то может взбрести в голову и что-то в стиле голливудского блокбастера с генетическими экспериментами или путешествиями во времени.
Если понимать буквально, то вероятность строго нулевая, потому как живых динозавров на Земле не осталось, только их непосредственные пернатые потомки.
>> С универских времен запомнилось, что вероятностью события является отношение числа благоприятствующих событию исходов к числу не благоприятствующих.
К полному числу событий, а не к числу "не благоприятствующих".
Сергей Кошарский
Я это и имел ввиду! В голове. А руки сами общее число событий заменили на не благоприятствующие.
Вероятность близка к нулю. Но не нулевая. Ответ девушки в корне неверный. Ее ответ не подходит к определению вероятности.
Сергей Кошарский
Почему близка? Это полностью невероятное событие! Такие бывают. Ровно как и полностью вероятное события!
Динозавры вымерли - доказано.
Технологий их как-либо оживить нет.
Отсюда следует, что число благоприятных исходов (даже с учетом вышеприведенных бредовых пунктов, которые обычно просто игнорируются) равно нулю. А как известно из курса школьной математики: ответ будет всегда 0, т.к. если ноль разделить на любое число большее нуля, то результат будет ноль.
Динозавры вымерли - доказано.
Технологий их как-либо оживить нет.
Светлана Кузнецова
Какова вероятность встретить динозавра на улице на второй день, если не встретил в первый день?
Логический ответ. Встретить 25% и не встретить 75%.
Какова вероятность встретить динозавра на улице на третий день, если не встретил в первый день и во второй день?
Логический ответ. Встретить 12,5% и не встретить 87,5%.
И так далее, все очень логично и жизнено.
В наш век клонирования вероятность вырастает с каждым годом :)
Вероятность-вероятна!
В постановке вопроса нет атрибута "живой".
Скажем, из музея палеонтологии реконструкцию энтого зверя, может, даже роботизированную,
доставляют на какую-то выставку.
Сергей Кошарский
Кэп, вопрос как бы намекает, что встретить вы должны живого динозавра!
А все остальное, типа встретить плюшевого динозавра, который флаер вам вручит, додумывать не надо!
Я согласен с девушкой....
Сейчас любой дури можно прикупить.. . Так что девушка тоже права.. .
Начальный ответ был примерно такой же, только без девушки...
отсыпь) я тоже хочу встретить)
Сергей Кошарский
Ну судя по ответам других людей, у вас есть 50 процентный шанс их встретить и без коробка-боробка с ахалаем-махалаем :)))
а на 0 делить нельзя...
Алексей Фадеев
вероятность=благоприятные исходы/исходы вообще.
все же блондинка в ее ответом 50/50 - самая четкая)
у меня на даче 30 динозавров
Я согласен с девушкой!!!
Вероятность встретить динозавра на улице "50 на 50 - либо встретишь либо, не встретишь".
Разовьем теорию.
Наталья Красникова
Прошедшие события на будущую вероятность не влияют. Если решка не выпала в первый раз, то во второй вероятность орёл или решка будут опять 50/50, и в третий, и в четвёртый ))
по мне 99:100 к тому, что динозавр придет прямо домой