Естественные науки

Какой продукт питания самый радиоактивный?

Стронций-90, поэтому я его стараюсь не есть ;) А вообще - откуда я знаю, что ты привык употреблять в пишу? И радиоактивность продуктов больше зависит от места их происхождения, чем от вида. А вот водка для организма, например, обладает, если можно так сказать, отрицательной радиоактивностью, она защищает организм от радиации, хотя в обычных случаях в слишком малой степени, чтобы для этого напиваться ;). Вообще же воздействием на организм радиоактивности продуктов можно пренебречь по сравнению с их химическими и фармакологическими свойствами.
Соль йодированная.
Банановый эквивалент — понятие, применяемое сторонниками ядерной энергетики для характеристики активности радиоактивного источника путём сравнения с активностью калия-40, содержащегося среди других изотопов калия в обычном банане.

Многие пищевые продукты от природы радиоактивны из-за содержащегося в них калия-40. В грамме природного калия происходит в среднем 32 распада калия-40 в секунду (32 беккереля, или 865 пикокюри) .

Банановый эквивалент определяется как активность вещества, вводимого в организм при съедании одного банана. Утечки радиоактивных материалов на ядерных электростанциях зачастую измеряются в крошечных единицах вроде пикокюри (одной триллионной части кюри) . Сравнение этой активности с активностью радиоизотопов, содержащейся в банане, позволяет интуитивно оценить степень риска таких утечек. Но, из-за разных дозовых коэффициентов радиоактивных изотопов, такое сравнение непригодно для оценки действительного уровня риска.

Средний банан содержит около 0.42 грамма калия. Радиоизотопы, содержащиеся в бананах имеют активность 3520 пикокюри на килограмм веса (130 Бк/кг) , или примерно 520 пикокюри (19 Бк) в 150-граммовом банане. Эквивалентная доза в 365 бананах (один банан в день в течение года) составляет 3,6 миллибэра или 36 микрозивертов.

Радиоактивность бананов неоднократно вызывала ложные срабатывания детекторов ионизирующей радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов в США
Вопрос к дозиметру....
Тамара Изотова
Калифорний в калифорнийском кабачке, А реально надо искать стронций не по продукту а по географическому происхождению. Ну и конечно кобальт.
Марина М
банан
суши
привет из фукусимы
и грибы
Oleg N
Белорусская картошка)
Банананчик)